Европа проявляет интерес к созданию вместе с Россией европейской системы нестратегической противоракетной обороны. Об этом заявил лидер “Яблока” Григорий Явлинский после встречи в четверг 15 июня 2000 г. с премьер министром Швеции Гораном Перссоном и министром обороны Бъерном фон Сюдовым.

Во время встречи с руководством Швеции обсуждались вопросы экономической ситуации в России и меры по ее улучшению, будущее Европейского союза, с учетом того, что с 2001 года Швеция будет председательствовать в ЕС (а с июля этого года войдет в руководящую Тройку ЕС), а также вопросы европейской безопасности и строительство вместе с России европейской системы нестратегической противоракетной обороны, что Г. Явлинский предлагает с 1998 года.

Лидер “Яблока” подчеркнул, что любые переговоры с представителями стран Запада осложняются сегодня их особой обеспокоенностью состоянием свободы слова в России.

Г. Явлинский находится в Швеции по приглашению правящей Социал-демократической партии. Во время визита лидер «Яблока» выступил в парламенте Швеции, где социал-демократы имеют большинство.