Лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский считает, что Евгений Примаков сохранит существенное политическое влияние после отставки с поста лидера фракции ОВР и может быть востребован в структурах исполнительной власти.

Отвечая на вопрос в понедельник 3 сентября 2001 г., Г.Явлинский высказал мнение, что отставка с поста лидера фракции ОВР не имеет для Е.Примакова «особого значения».
«Как политик он более значимая фигура, чем человек, занимающий номинальную должность руководителя фракции», — заметил лидер «ЯБЛОКА». По его мнению, отставка Е.Примакова «не то событие, которое может изменить его политическое положение в стране».

Как считает Г.Явлинский, мнение Е.Примакова и его позиция по ключевым вопросам как во фракции ОВР, так и в Госдуме в целом «и впредь будут иметь достаточно существенное значение».

Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что всегда с большим уважением относился и относится к Е.Примакову, «хотя он сторонник линии со всем не близкой «Яблоку», очень отличающейся от наших представлений о том, что и как нужно делать в России».

Г.Явлинский не исключил, что Е.Примаков будет востребован в иных структурах, в том числе исполнительной власти. Это «вполне возможно», заметил лидер «ЯБЛОКА».

Касаясь будущего фракции ОВР в связи с отставкой Е.Примакова, Г.Явлинский заметил, что перед ней еще ранее встали вопросы, «сложные для ответа», и это произошло тогда, когда было принято решение об объединении «Отечества» с «Единством».

Как считает парламентарий, пока неясно какова будет конфигурация этого объединения, как «Отечество» и «Единство» будут взаимодействовать на партийном уровне и в Госдуме.