На этих фотографиях — мой отец Алексей Григорьевич Явлинский. Старший лейтенант, командир артиллерийской батареи 331-го гвардейского артиллерийского полка 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Август 1945 года, Закарпатье, Украина. Это первые фотографии отца после войны. Мой отец, кавалер ордена Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, медали «За отвагу» Алексей Григорьевич Явлинский прошел войну от Туапсе до Чехословакии. Его призвали в армию в 1939 году, а закончилась для него война в июле 1945-го в чешских Татрах, где после капитуляции Германии не сдавались части СС.

1945 год
1945 год
Отец родился в Черкассах, вырос в Харькове, воевал на Северном Кавказе, в Крыму, в Карпатах, освобождал Украину, после войны жил и работал во Львове. Отец очень любил свою большую и малую родину, говорил по-русски и по-украински. 

Мог ли он представить, что его дети и внуки станут свидетелями такой трагедии? Честно говоря, у меня в этот день нет слов…

Сегодня 77 лет той самой Настоящей Победе. Это день памяти. Важно помнить и о десятках  миллионов погибших, и о причинах войны. О том, что нет таких целей, во имя которых можно убивать детей, бомбить больницы, разрушать мирные города. Это мировоззренческий выбор. Это выбор, который должен отрицать любую захватническую войну, потому что такая война противоречит главным ценностям жизни, веры и нравственности. Только так, на ценностном уровне, можно спасти Россию, остановить падение в пропасть и вернуть нашим детям будущее, которое мы теряем и за которое отдали жизнь миллионы. За которое сражался мой отец.

Помнить и понимать историю — наш долг перед будущими поколениями.

Сохранить правду о войне и Настоящей Победе — наша обязанность.

Вечная память!