Главная особенность стратегии состоит в совмещении экономического, пространственного и временного подходов.
Базовые принципы разработки концепции:

Стратегичность. Необходимо сформировать концепцию как документ, на базе которого будут согласованы направления решения принципиальных проблем развития.

Независимость должна быть не результатом формального государственного заказа, а инструментом согласования принципов экономического и пространственного развития агломерации между бизнесом, обществом и властью.

Комплексность. В проекте взаимоувязано должны быть рассмотрены вопросы экономического, социального, инфраструктурного и градостроительного характера.

«При разработке Концептуальной стратегии мы не ставили задачу объединять регионы. Мы исходили из того, что ни одна проблема Санкт-Петербурга в навязанных административных границах не разрешима. Нужно исходить из логики экономического, социального, гуманитарного развития», – говорит Григорий Явлинский. – Вторая задача концепции: в условиях экономического кризиса нет ничего более бессмысленного для Петербурга и Ленобласти, чем конкурировать за инвесторов». Таким образом, концепция выступает в том числе как антикризисный план.

Концептуальная стратегия предполагает создание системы агломерации Большого Петербурга, выраженной в единой нормативной и стратегической базе. Так, в 2018 году должен быть принят новый Генеральный план Санкт-Петербурга. Наряду с ним в ближайшее время будет принят закон о стратегическом планировании и Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Явлинский уверен, что в эти и другие нормативные акты могли бы войти основные положения Концептуальной стратегии. Кроме того, необходимо создание межрегионального «Фонда развития Санкт-Петербургской агломерации», целью которого будет конструирование и сопровождение сложных проектов частно-государственного партнерства в приоритетных отраслях развития агломерации.

Помимо Явлинского в сессии форума «Гармония многогранности» приняли участие вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, ректор ИТМО Владимир Васильев и директор института «Урбаника» Антон Финогенов. Они в целом согласились с необходимостью более тесного взаимодействия двух субъектов РФ, основанных на принципах стратегии «Большой Петербург. XXI век».
Добавим, Концептуальная стратегия опубликована для общественного обсуждения в интернете.