Двух голосов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга не хватило для принятия законопроекта Григория Явлинского, обязывающего оборудовать видеокамерами помещения и транспорт полиции. Инициативу поддержали фракции «ЯБЛОКО», КПРФ, большая часть «Справедливой России» и даже спикер ЗакСа, лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, всего 24 человека. Однако еще 24 депутата, присутствовавших на пленарном заседании, в голосовании не участвовали и этим сорвали принятие законопроекта.
Документ предусматривает обязательную установку систем постоянной видеофиксации во всех помещениях подразделений полиции, а также на служебном транспорте правоохранительных органов, где потенциально могут находиться люди, в отношении которых производятся действия, предусмотренные законом «О полиции» (задержание, проверка документов, досмотр и так далее).
В действующей редакции закона «О полиции» (ч.1 ст. 11) закреплена обязанность правоохранительных органов использовать «достижения науки и техники, современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру в своей деятельности». В то же время, часть 4 этой статьи, посвященная использованию технических средств, не содержит указания на обязательность применения этих средств. Поправки, предложенные Григорием Явлинским, должны установить данное обязательство и порядок применения средств видеофиксации.
«Предлагаемые меры способствуют профилактике коррупционного поведения, предотвращению нарушения прав граждан в случае применения к ним насилия или незаконного давления», — написал Г. Явлинский в пояснительной записке к законопроекту.
Выступая перед депутатами, он привел в пример Татарстан, где после трагедии в казанском ОВД «Дальний» президент республики пообещал установить во всех отделах видеокамеры и уже практически выполнил свое обещание. «В прошлом году в Санкт-Петербурге в одном из отделений умер молодой человек», – напомнил Г. Явлинский.
Депутат особо отметил, что установка видеофиксаторов позволит соблюсти права и законные интересы не только граждан, но и полицейских в случае неправомерного и провокационного поведения со стороны задержанных. Так, в Москве было возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины. Благодаря камерам видеонаблюдения полицейским удалось доказать, что он инсценировал побои. «Если бы не видеозапись, несколько молодых сотрудников могли оказаться за решеткой», — отметил Г. Явлинский.
«Наличие видеоматериалов приведет к повышению эффективности работы полицейских и доверия к ним со стороны граждан», — подчеркнул лидер фракции «ЯБЛОКА».
«Можно не поддерживать законопроект, но это все равно, что бороться с электричеством или телефоном. Все равно видеокамеры будут везде. Я же выступаю за то, чтобы это было урегулировано соответствующим образом», — заключил Григорий Явлинский.
Поддержать инициативу «ЯБЛОКА» призвал лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, а также коммунист Алексей Воронцов. Против законопроекта выступил единоросс Алексей Тимофеев.
По предложению А. Воронцова было проведено поименное голосование.