В предвыборных дебатах единороссам придется обойтись без своего новоизбранного лидера Дмитрия Медведева — по традиции лидер партии власти в них не участвует. Испугался Зюганова, предположили в КПРФ. Вместо Медведева в дебатах примут участие победители праймериз, представители культуры и шоу-бизнеса, а также известные единороссы. А вот лидеры оппозиции будут в полном составе.

«Дмитрий Анатольевич будет во главе нашего списка, а в дебатах у нас есть серьезная команда дебатеров. Мы в состоянии с любой партией дебаты провести», — заверил вчера журналистов секретарь президиума генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов. По словам замсекретаря партии Юрия Шувалова, в агитации будет использоваться пока только образ нового лидера. Не откажутся в партии и от потенциала образа Путина. Сейчас решается, как конкретно это будет выглядеть. «Это вопрос технологии: вы за кого голосуете — за Зюганова или за Медведева, условно говоря», — добавил единоросс.

Отсутствие на дебатах лидера «Единой России» вошло уже в традицию. В 2007 году не участвовал в них и Владимир Путин, отказался дебатировать и председатель высшего совета «ЕдРа», спикер Госдумы Борис Грызлов. Сейчас в партии сформированы дебат-команды на федеральном и региональном уровнях, рассказал первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк. По словам единоросса, обсуждения будут построены «с опорой на предложения граждан в народную программу и выступления лидеров». А в самих дебатах будут участвовать «яркие и содержательные люди, среди которых будут и новые лица, достойно выступившие в предварительном голосовании». От того, чтобы раскрыть их имена, г-н Железняк воздерживается, дабы «не нарушать драматургию процесса».

По словам одного из единороссов, в партии для агитации будут привлечены в зависимости от темы обсуждения «люди творческих профессий», например Федор Бондарчук или Мария Кожевникова, «простые граждане» — врачи, слесари, работники вузов, учителя (участники праймериз) наравне с известными политиками. Ранее среди участников также назывались кандидатуры координатора «Народного клуба» партии Ирины Яровой, главы ЦИКа Андрея Воробьева и первого замсекретаря президиума генсовета Андрея Исаева.

Впрочем, на решении оппозиции участвовать в дебатах отсутствие Медведева в числе дебатеров не повлияло. Главными спикерами у «Справедливой России» станут участники федеральной тройки — Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. «Мы уже привыкли к неучастию лидера единороссов. Лично я хотела бы вступить в дискуссию с автором всех финансовых законопроектов «ЕдРа» — Владиславом Резником, Мартином Шаккумом, Андреем Макаровым», — перечисляет замглавы фракции «Справедливой России» Оксана Дмитриева. Эсэры намерены спросить единороссов о переводе госсобственности в различные коммерческие структуры, вливании триллионов во время кризиса в банки и об отсутствии финансирования на дорожное строительство и малый бизнес.

Примут участие в дебатах и либерал-демократы. Спикеров будут распределять в зависимости от уровня соперника и СМИ. На «Первом канале» и «России-1» будет дебатировать лидер партии Владимир Жириновский, рассказывает руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. На остальных каналах, например «Россия-24», и в радиодебатах будут участвовать действующие депутаты. В ЛДПР отказ в участии лидера «ЕдРа» в дебатах расценивают как оскорбление избирателей.

В КПРФ традиционно дебат-группу возглавит лидер партии Геннадий Зюганов. В нее войдут 10-12 человек, пояснил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Среди них Николай Коломейцев, Олег Смолин, Тамара Плетнева и другие. Для коммунистов причина отказа лидера единороссов от дискуссии понятна: «Испугался Зюганова», — объясняет г-н Обухов.

Почему нужно давать льготы крупнейшим сырьевым компаниям и олигархам и почему нельзя ввести прогрессивный налог, поинтересуются во время дебатов у «Единой России» спикеры от «Яблока» Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и академик Алексей Яблоков.

Отказ выдвигать Медведева на дебаты с оппозицией — ожидаемое решение единороссов. «Участие кандидата с высоким рейтингом в дебатах с участниками, рейтинг которых заметно ниже, для первого просто невыгодно. В этом случае он больше теряет, тем самым опускаясь до рейтинга оппозиционных лидеров», — рассуждает директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

Официальный старт избирательной агитации будет дан 5 ноября.

Поделиться ссылкой: