Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания практически без рассмотрения поддержал поправки, поданные ко второму чтению проекта об изменениях в бюджете Петербурга 2014 года, который внес губернатор Георгий Полтавченко. В обмен на это депутаты надеются на принятие своей анонимной поправки. При этом, содержание поправок никто не обсуждал, в целом заседание БФК, как и в прошлом, носило декоративный характер, говорит лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский.

Григорий Явлинский в очередной раз ответил на вопросы журналистов, почему он не присутствует на заседаниях БФК. По его мнению, в нынешнем виде работа БФК бессмысленна. Отметим, что помощники Г. Явлинского всегда присутствуют на заседаниях БФК.

Так, например, вчерашнее заседание бюджетно-финансового комитета ЗакСа, члены которого рекомендовали петербургскому парламенту одобрить поправки ко второму чтению без обсуждения, в очередной раз продемонстрировало нежелание депутатов работать с бюджетом по существу, убежден Григорий Явлинский.

Поправки ко второму чтению приняли меньше чем за полчаса. Поправку губернатора объемом 215 печатных страниц, увеличивающую дефицит городского бюджета почти на 7 млрд. рублей, членам комитета представили всего за несколько дней до заседания; поправку БФК объемом 20 страниц – непосредственно перед заседанием.

Последняя, по словам его председателя Константина Сухенко, «сформирована на основе предложений депутатов», но каких именно, он, как всегда, не сказал. Поправка, перераспределяющая бюджетные средства на 740 млн. рублей (в том числе, в подконтрольные депутатам общественные организации), была подана в нарушение установленного законом «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» срока подачи (7 дней). Однако, за документ проголосовали 11 из 12 присутствовавших членов комитета.

Явлинский сказал, что заседания БФК с годами превратились в бессодержательную церемонию, поскольку члены комитета не проводят исчерпывающее и своевременное обсуждение актуальных вопросов бюджета, а лишь ритуально одобряют предлагаемые документы.

Наконец, БФК не отреагировал и на отчет контрольно-счетной палаты, обсуждавшийся на последнем пленарном заседании Законодательного Собрания, в котором говорилось о выявленных нарушениях объемом более 10 миллиардов рублей при расходовании бюджета в прошлом году.

«Фактически мы наблюдаем отсутствие какой-либо содержательной работы с бюджетом в профильном комитете Законодательного Собрания, последствием чего, весьма вероятно, станут новые грубые нарушения при расходовании бюджетных средств в этом году», – заявил Григорий Явлинский. Он добавил, что и далее будет добиваться совершенствования работы Законодательного Собрания с бюджетом города.