Более 200 человек приняли участие в семинаре на тему «Будущее российско-европейских отношений: либеральный взгляд», который состоялся 29апреля в Хельсинки, Финляндия. Семинар организовали Шведская народная партия Финляндии (SFP) и Шведский международный либеральный центр (SILC) совместно с партией «ЯБЛОКО» (которая является членом АЛДЕ) и Шведской ассоциации образования Svenska Bildningsf?rbundet.
Семинар состоял из трех частей, со вступительным словом к собравшимся обратились Министр обороны Финляндии и председатель Шведской народной партии Карл Хаглунд (Carl Haglund) и Вице-президент АЛДЕ, Генеральный Секретарь Шведского международного либерального центра Мартин Энгебю (Martin ?ngeby) и член Парламента Финляндии Астрид Торс (Astrid Thors). Затем с речью выступили основатель партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский и депутат Европарламента Кристина Оюланд (Kristiina Ojuland). Далее состоялись панельные дискуссии по правам человека и торговым и экономическим отношениям.
Карл Хаглунд (Carl Haglund) отметил, что прочные контакты между Россией и Евросоюзом выгодны обеим сторонам, этот тезис был также поддержан в дальнейших дискуссиях. Также неоднократно обсуждался тот факт, что Евросоюз является крупнейшим торгово-экономическим партнером России, а для ЕС Россия является третьим по значимости торговым партнером. Мир посредством торговли является основой политики ЕС, и этот подход требует дальнейшей работы. Вступлению России в ВТО в августе 2012 года предшествовали 18 лет переговоров, однако некоторые вопросы, касающиеся торговой политики, до сих пор еще не решены.
Российско-европейские отношения должны быть основаны на взаимном уважении. Особое внимание на семинаре было уделено важности давления на Россию со стороны Евросоюза по вопросам соблюдения свободы слова и прав человека. Закон «об иностранных агентах», дело Сергея Магнитского и другие антидемократические законы вызывают тревогу. Россия не нужно, чтобы ЕС «за руку ввел ее» в демократию, Россия сама должна решить свои проблемы в области прав человека и демократии. Некоторые из тех, кто борется за эти ценности, находятся сегодня в тюрьме, но многое их них присутствовали на семинаре, и в их числе основатель партии «ЯБЛОКО».
В своей речи д-р Григорий Явлинский отметил: « Главный вопрос не в том, как долго Путин останется у власти. Главный вопрос в том, что, какая политика, придет ему на смену. Все остальные вопросы второстепенны. И тогда мы сможем говорить о выборах и так далее».
In his key note speech Dr. Girgory Yavlinsky stated: “The important question is not how long Putin is going to stay in power– the important question is what is going to be instead of him? All other questions are secondary. Then we will be able to speak about elections et cetera.”
Депутат Европарламента Кристина Оюланд (Kristiina Ojuland) напомнила, что парламентские выборы в России в 2011 году стали отправной точкой потери доверия. Очевидно, что выборы не были ни свободными ни честными, именно тогда Европарламент изменил свое отношение к России. Вопросы коррупции и безвизового режима для граждан России получили широкое обсуждение на семинаре, который, благодаря синхронному переводу, привлек большое число участников. Семинар записан на видео, его можно посмотреть на сайте www.sfp.fi/russia.