…Из моих записей на одном из телеканалов неизменно вычеркивают упоминания о том, что именно «Яблоко» сыграло решающую роль в борьбе с «Охта-центром». Что первые, кто поднял свой голос против строительства «Охта-центра», – это были лидеры «Яблока». Именно «Яблоко» возглавило этот протест. Не боясь преследований, оно продолжало это делать даже в ущерб своим политическим интересам. И наиболее грамотно работало, используя ресурс законов для достижения интересов общества.
Это сейчас, когда победа над «Охта-центром» одержана, она кажется неизбежной. А тогда никто не понимал, какой силы мщение обрушится на тех, кто первым поднял свой голос, за их позицию…

«Яблоко» буквально душило власть в судебных объятиях, используя все законные и публичные процедуры, и именно эти суды вызывали у власти стопор: ей нечего было противопоставить на законном уровне. Постоянная, убедительная, очень высокопрофессиональная работа «Яблока» в судах выводила ситуацию в Петербурге на другой качественный уровень: она решалась государственным способом.
«Яблоко», на мой взгляд, – единственная политическая организация демократической направленности, которая смогла правильно понять смысл деятельности политической партии в стране как борьбу за созидание, за равновесие интересов людей. Оно систематически, не случайно, занимается социальной жизнью людей.

Борьба с «Охта-центром» – это была борьба за соблюдение гуманитарных интересов общества. А я всегда считал, что надо голосовать за тех, для кого гуманитарные ценности выше политических. Всякие действия политической партии должны иметь приоритетом гуманитарные цели: жизнь общества, равенство всех перед законом и всех национальностей перед законом, сохранение культуры. Я знаю не всех «яблочников», но те, кого я знаю, – это именно такие люди, у них именно такая мотивировка.
(из интервью газете «Псковская губерния»)

Спасибо за поддержку!
Григорий Явлинский

Поделиться ссылкой: