На марше 1 марта в Москве партия «ЯБЛОКО» сформирует отдельную колонну под лозунгом «Нет войне с Украиной».

За месяц до запланированной даты проведения марша партия «ЯБЛОКО» предложила всем демократическим, оппозиционным политическим силам в России и всем гражданам, согласным с тем, что именно война является главной причиной экономического кризиса, назвать массовую акцию оппозиции Антивоенным маршем.

«Главным лозунгом демократической российской оппозиции должно быть прекращение вмешательства в дела Украины и остановка боевых действий на территории братской нам страны. Выполнение этой задачи целиком в компетенции политического руководства России. Этого надо требовать бескомпромиссно, это требование нельзя размывать и растворять в длинном списке претензий к власти», — считает Политический комитет «ЯБЛОКА».

«Мы считаем ошибкой и название будущей акции, и её чрезвычайно широкие требования — «за все хорошее». Кризис не прекратишь маршем. Нашу позицию поддержало большое число оппозиционных политиков и активистов во время заседания Оркомитета протестных действий, организатора всех массовых акций последних лет. Однако Оргкомитет фактически отстранен от организации акции. Судя по всему, решения, выгодные для власти, принимает единолично Алексей Навальный», — считает секретарь Политкомитета Галина Михалева.

«Мы призываем всех прийти на акцию и примем участие сами – отдельной, антивоенной колонной. Мы придем потому, что большая часть участников акции разделяет нашу позицию», — подчеркнула Михалева.

Партия выступает организатором антивоенных акций 1 марта в ряде городов: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Барнауле, Воронеже, Казани. В Санкт-Петербурге власть отказалась согласовать все 7 маршрутов Антивоенного марша 1 марта. Сегодня будут переговоры.