Поздравляю всех, кто за 15 лет существования «Новой», выпускал ее, печатался в ней, кто создавал и создает это единственное в своем роде и совершенно необходимое в нашей жизни явление.

За эти годы все основные события страны были представлены на ваших страницах. Делать это честно и достойно – без денег, в крайне агрессивной среде, с властью у которой напрочь отсутствует опыт компромисса, но есть многолетний опыт расправ. Работать с авторами и сотрудниками, каждый из которых сам себе мерило, величина, точка отсчета и пуп земли, и при этом сохранять общий вектор – это надо уметь. Дмитрий Андреевич Муратов – умеет! Умеет быть по-настоящему хорошим человеком, организатором и вдохновителем и главным редактором. Внешне легко и изящно он 15 лет руководит газетой, оставаясь собой, что само по себе дорогого стоит. Он умеет не лгать, держать слово, со всеми, в конечном счете, ладить, быть одновременно идеалистом и тертым калачом, искренним человеком и стреляным воробьем, а также настоящим журналистом, для которого вера в силу слова значит многое.

Только так, наверное, и можно делать газету, которая все эти годы, теряя товарищей (так и хочется сказать — боевых), старается сохранить то, что объединяет с читателями — понимание того, что нет свободы без справедливости и нет справедливости без свободы.

«Новая газета» — свободная территория свободных людей, с чем я всех нас и поздравляю.