“…Украина – принуждение Украины к дружбе, постепенное установление экономической блокады Украины по образу США – Куба.
Закавказье – Угроза серьезной дестабилизации Грузии и Азербайджана, подкрепленная демонстрацией решимости России идти до конца по этому пути”.
(Доклад “СНГ: начало или конец Истории”. Независимая газета, 26.03.97).
Принуждение к дружбе – этот великолепный оруэлловский оксюморон, этот беспощадный самодиагноз психического состояния российской политической братвы красной нитью проходит через бесконечные публикации последних лет не только легко вычисляемых авторов доклада, но и большинства их коллег.
Принуждение к любви во всех правовых системах рассматривается как исключительно тяжкое деяние, влекущее за собой серьёзную ответственность. В обыденных человеческих отношениях принуждение к дружбе гарантированно оказывается приглащением к ненависти. Почему же столь очевидная глупость выдаётся за образец государственной мудрости, когда речь идёт не об отношениях между людьми, а об отношениях между народами.
Неспособность политического класса России не формально на бумаге, а внутренне, психологически воспринять независимость стран СНГ, его поразительная глухота к возможной реакции партнёров, духовная лень, не позволяющая попытаться взглянуть на себя их глазами – всё это порождает саморазвёртывающийся цикл отчуждения и вражды на всём постсоветскиом пространстве.
Мы своими руками роазрушаем тот огромный ресурс нашего влияния , который уйдёт вместе с нашим поколением. Ресурс, гораздо более важный, чем наша военная мощь или нефте-газовые богатства – совместная память о жизни, прожитой нами всеми в одном государстве.
И не говорите мне про рыночные отношения. Утром 160 долларов, вечером 220, у Туркменбаши берём за 50 , Лукашенко отдаём за 60 – зто не рынок, а хамский кураж купчика плюс бессмертные рекомендации авторов доклада Института СНГ. По-существу, это продолжение с обратным знаком всё той же 15-летней политики “нефть в обмен на величие” или скорее истерика по поводу её закономерного провала.
Вся наша политика на постсоветском пространстве все эти годы заключалась в лицемерном и унизительном для России торге:
* Мы Вам подбросим нефти и газа по льготным ценам, а Вы, пожалуйста, поговорите немножечко о нашем величии;
* А Вам, Александр Григорьевич, очень много нефти и газа, а Вы, пожалуйста, ещё несколько лет поводите нас за нос сказочкой про Ваше историческое объединение с нами. Нам так приятно чувствовать, что мы встаём с колен и возрождаем Великую Державу;
* Мы Вам, Нурсултан Абишевич, выгодныый раздел Каспия и окончательный договор о границе, а Вы, ради бога, продолжайте каждые полгода выдвигать новую великую евразийскую инициативу.
–
Лидеры постсоветских государств прекрасно понимали все комплексы российской политической “элиты”, и как опытные психоаналитики великолепно их эксплуатировали.
А Москва надеялась, всё ждала и верила сердцу вопреки, затем раздражалась и, наконец, впадала в истерику. Вороватая и бездарная, надменная и трусливая, мечущаяся между Куршавелем иЛефортово российская политическая “элита” никак не могла понять, что никому она не нужна на постсоветском пространстве в качестве учителя жизни и центра притяжения.
Но столько раз ударившись мордой об стол, поняли что-то, наконец, кремлёвские мыслители. Как-то разом прорвало, и застенали в один голос анонимные кремлёвские источники, руководители МИД’а, комитета Думы по делам СНГ, ну и, конечно, коллективный мозг нации – сурковы, медведевы и прчие колеровы:
“Не было у нас никакого влияния. Были только зря потраченные деньги и воровство российского газа. Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают”.
Ну, хорошо, торговать будем ради спасения голодающих народов теперь исключительно по мировым ценам. А как же Величие, Доминирование, Интеграция, ради которых и затевалась вся эта СНГ-шная халява для братьев наших меньших?
Отвечая на этот судьбоносный вопрос, коллективный мозг нации, не выдержав напряжения, расщепился на два полушария – романтическое и прогматическое. Романтики уверены, что некие братья по разуму на постсоветском пространстве – подлинно пророссийские силы – полюбят их теперь бесплатно и двинутся под российскую длань не за презренные газовые подачки, а по высоким идейным соображениям духовности, соборности и евразийства. А за ними приползут и задушенные костлявой рукой газового голода оранжевые клеветники России.
Прагматики же прекрасно понимают, что никто не приползёг, и никто, тем более бесплатно, любить не будет. Бог с ним с “доминированием на постсоветском пространстве”. Сохранить бы для Бригады доминирование над финансовыми потоками на российском прстранстве. Это и называется на питерской фене “суверенной демократией”. А потому опыт бывших соседей по коммунальной квартире,выбравших другую модель развития, и прежде всего Украины, ни в коем случае не должен стать привлекательным для российских подданных.
Прибалты не в счёт. Они всегда были чужими. А вот успех Украины – это кащеева смерть путинизма – убогой философии низших чинов ФСБ, ошалевших от крышевания мебельных магазинов и распиливания нефтяных компаний.
Экономика Украины должна быть подорвана, её политическая система парламентской демократии дискредитирована.
Ну, и как всё происходящее в нашей стране в последние годы – “принуждение Украины к дружбе”, конечно, несёт на себе неповторимый отпечаток личных комплексовв одного нашего выдаюшегося современника. Прошлогоднее “принуждение” создало ему весьма неприятную репутацию насильника-импотента . Вооружившись на этот раз инструментом доктора Миллера, а не доктора Павловского принудитель-неудачник полон решимости отомстить горделивой соседке.
2006 – решающий год в судьбе Украины. Выборы в марте, переход к парламентско-президентской республике – серьёзное испытание для её политической системы, запредельные(а не рыночные) цены на энергоносители – для её экономики.
Если Украина выстоит и подтвердит жизнеспособность и необратимость своего европейского цивилизиционного выбора, это станет решающим аргументом , брошенным на весы многовекового спора западников и евразийцев внутри русской культуры.
За время правления Владимира Путина маятник прошёл полный цикл и наша внешняя политика, как и в первый год его президенства приобрела ярко выраженный антиамериканский характер. Вновь в моду вошли идеи “евразийства” и Стратегического Союза с Великим Китаем. Этот новый взмах может оказаться роковым.
Сегодня после драматических событий в Грузии, Украине, Молдове российский политический класс испытывает жесточайшую геополитическую ломку, более острую, чем даже в 1991 году. Тогда Это казалось еще временным, Сегодня стало очевидным, что Это – навсегда. Слова “ближнее зарубежье” потеряли свой обнадёживающе амбивалентный смысл.
“Ближнее зарубежье Китая” – вот новое словосочетание, которое пока ещё осторожно пробует на вкус, примеряя его к себе, российская политическая “элита”, объединенная своей неукротимой ненавистью к Западу. Страстное желание принадлежать чему-то Большому и Евразийскому может найти своё вполне логичное завершение.
Дай Бог удачи Украине, нашей славянской сестре.
Её успех – последний шанс России.
***
Адрес на сайте “Грани.ру”:
http://www.grani.ru/Economy/m.100031.html
Андрей Андреевич Пионтковский – Директор Института стратегических исследований, член Бюро РДП “Яблоко”. Другие его материалы читайте в рубрике Умный разговор.