В союзе с левыми силами демократы в 2007-2008 годах смогут добиться большего. Об этом в интервью корреспонденту «Росбалта» заявил заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко, комментируя статью экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского о «левом повороте» в судьбе России.
«Еще полтора года назад, когда создавался Комитет-2008 и было впервые заявлено об объединении демократов, я предложил сделать эту коалицию как можно более широкой, с участием левых партий, — напомнил Иваненко. — И сейчас я придерживаюсь этой же позиции, только сомневаюсь, чтобы КПРФ и «Родине» удалось отмежеваться от нацболов, сталинистов и прочих радикалов».
Детально анализировать статью Ходорковского зампред «Яблока» не стал. «Не хотелось бы вступать в полемику с человеком, находящимся за решеткой, — пояснил он. — Считаю это некорректным. Всем известны особенности режима российских тюрем. Нельзя быть уверенным в том, что мысли, изложенные в публикации, действительно принадлежат Ходорковскому».
МОсква, 1 августа 2005 г.