Внимательно наблюдая за ходом президентской кампании в Украине, РДП «Яблоко» еще раз подчеркивает, что не считает возможным каким-либо образом в нее вмешиваться, уважая свободу выбора и независимость государства Украина.
РДП «Яблоко» обращает внимание на то, что бесцеремонные действия российских властей и политиков, наемных государственных политтехнологов, различных доброхотов и шовинистов с целью навязывания своих предпочтений дискредитируют выборы в глазах украинских избирателей, усиливают недоверие к их результату, провоцируют столкновение и раскол в украинском обществе.
Такие действия наносят российско-украинским отношениям серьезный ущерб. Всем совершенно очевидно, что пропаганда тезиса о том, что тот или иной результат выборов может «поссорить» Россию и Украину, является беспочвенной выдумкой.
Мы настаиваем на необходимости соблюдения суверенитета Украины, невмешательстве в ход избирательной кампании и, тем самым, на содействии общественному миру и согласию в дружественном государстве и на повышении доверия к результатам голосования во втором туре.
Если мы действительно хотим, чтобы Украина была нашим ближайшим союзником, не следует мешать ей сделать свободный выбор.
Руки прочь от украинских выборов!
Председатель РДП «Яблоко»