Отставка кабинета Михаила Касьянова напомнила отстранение почти 6 лет назад правительства Виктора Черномырдина. Все произошло внезапно, молниеносно, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды для правительства. Но на этом сходство, пожалуй, и заканчивается. Уход Черномырдина и его команды в первую очередь был обусловлен тем, что быстро дряхлеющий Ельцин и его ближайшее окружение уже приступили весной 1998-го к поиску президентского преемника. Черномырдин в тот момент по ряду причин их не устраивал в этой роли, и потому от него избавились, так толком ничего и не объяснив народу.

У Владимира Путина, отправившего в отставку правительство Касьянова буквально накануне президентских выборов, по-видимому, были иные резоны. Очевидно, что президент в момент принятия решения не был озабочен проблемой преемничества. Слишком рано. Время для этого еще не наступило.

Нельзя исключить, что после долгих раздумий Владимир Путин принял решение существенно радикализировать реформы вскоре после своего переизбрания. Для этого нужны другое правительство и другой премьер, которые могут взять на себя ответственность за непопулярные меры. А в случае неудачи преобразований – тихо уйти, оставив президента вне подозрений. Сделать это лучше сейчас, до 14 марта, подчеркнув тем самым решимость сделанного выбора и то, что после президентских выборов времени на раскачку и утряску нового кабинета не будет. В этих условиях конституционная процедура формирования нового правительства после президентских выборов превратится лишь в юридическую формальность.

Другая причина, вполне вероятно, могла иметь сугубо пропагандистский, или, как принято говорить, пиаровский характер. Еще утром вчерашнего дня казалось, что новостью номер один предстоящих дней может стать отказ от продолжения борьбы наиболее известных соперников Владимира Путина на президентских выборах – Ирины Хакамады, Сергея Глазьева, Николая Харитонова. В этом случае у критиков российского президента – как внутренних, так и внешних – появилась бы блестящая возможность снова, вплоть до дня голосования, эксплуатировать тему неравных выборов, более похожих на скучную постановку в провинциальном театре. Ныне эта несостоявшаяся сенсация явно перебита отставкой правительства. Нет сомнения, что на протяжении оставшихся до выборов недель политические круги, пресса станут обсуждать прежде всего состав будущего кабинета и его политику. Президентские выборы в этом контексте определенно отойдут на второй план.

Владимир Путин и силы, поддерживающие его, несомненно окажутся в более привлекательном положении по сравнению с соперниками нынешнего президента. С позиций общественного мнения, точнее доминирующих настроений, решение Владимира Путина об отставке правительства скорее всего будет воспринято как лишнее подтверждение того, что президент думает о стратегии развитии страны, чутко реагирует на критику правительства и его политики, даже в момент, когда, казалось бы, в первую очередь он должен концентрировать усилия на предстоящих выборах главы государства. Иное дело – его оппоненты. Не зная, как привлечь к себе внимание, они хотели было затеять политическую интрижку вокруг снятия своих кандидатур с выборов. Но президент решением об отставке правительства Касьянова перечеркнул их планы. При таком восприятии происходящих событий Хакамаде, Глазьеву и Харитонову продолжать избирательную кампанию будет действительно трудно.

Нельзя исключать и сугубо политических мотивов, обусловивших неожиданное отстранение кабинета Касьянова. Внезапность политического маневра, предпринятого президентом, может быть понята и как сигнал старой ельцинской элите, к которой, безусловно, принадлежал и отставленный глава правительства; сигнал, что их время прошло и что у них нет сколько-нибудь серьезных шансов сохранить первые позиции в российской политике после президентских выборов. Ясно, что еще несколько недель старая элита будет приходить в себя от понесенных потерь, искать возможности адаптации к новой обстановке.

Очевидно, что эта пауза станет благоприятным моментом и для различных питерских групп в окружении президента. Для них действительно может наступить звездный час, когда в течение нескольких дней реально получить позиции, на достижение которых было безуспешно потрачено столько усилий в предшествующие 4 года. Нельзя исключить, что новое правительство будет уже петербургским, а баланс сил внутри него, судя по всему, станет отражать их расстановку уже в рамках «питерской» команды президента.

Впрочем, у Владимира Путина наверняка были и иные резоны для столь нестандартного хода. Какие – мы узнаем довольно скоро, когда контуры новой властной конструкции второго срока президентства начнут приобретать конкретные очертания. В любом случае отставка Касьянова и его кабинета – еще один важный шаг в процессе отказа от прежнего ельцинского наследия со всеми его плюсами и минусами.