Западные страны на фоне российской «спецоперации» разрывают экономические связи с Россией, накладывают санкции, поставляют оружие Украине. И при этом, например, в период с 24 февраля по 24 августа 2022 года основным покупателем российских энергоресурсов оказался Евросоюз — на долю европейских стран пришлись закупки  объемом 85 млрд евро (об этом свидетельствуют данные финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, CREA). К тому же, и поставки российского газа в Европу транзитом через Украину, — еще на 31 августа этого года, через полгода после начала «спецоперации», — сохранялись в прежнем объеме и составляли около 42,15 млн куб. м в сутки. И европейцы исправно платят России за этот газ.

А такие «важные» товары, как алмазы, поступающие на европейский рынок из России, в Европе вообще освободили от всех пошлин.

В целом, по прогнозам Bloomberg, только от экспорта энергоресурсов в 2022 году Россия получит примерно 285 млрд долларов.

Материальные интересы западных стран превалируют над политическими оценками и заявлениями их лидеров. С одной стороны, Запад поставляет оружие Украине, а с другой — продолжает финансировать российскую «спецоперацию». И ведь так может продолжаться долго. А люди так и будут гибнуть каждый день.

Все эти темы обсуждались 20 октября 2022 года на Федеральном политическом комитете партии «Яблоко».

Фрагмент доклада на заседании Федерального политического комитета партии «Яблоко». 20 октября 2022 года

Федеральный политический комитет партии «Яблоко» сформулировал позицию по происходящему во время «специальной военной операции» и определил задачи, которые сейчас стоят перед партией. С текстами решений политкомитета можно ознакомиться здесь