Лидеру объединения «Яблоко» Григорию Явлинскому пока не поступало предложений о работе в правительстве.

Во вторник 4 апреля 2000 г. на пресс-конференции в Москве, он сказал, что представители «Яблока» «на работу не напрашиваются, но и от серьезной работы не отказываются». Однако предложений в его адрес войти в состав будущего правительства «пока не поступало», отметил Г.Явлинский.

При этом он указал на готовность работать с исполнительной властью на основе выдвигаемой «Яблоком» программы, затрагивающей как экономические вопросы, так и вопросы военной реформы, внешней политики и другие.

Говоря об итогах президентских выборов, Г.Явлинский отметил, что он «не подвергает сомнению их итоги», однако «есть вопросы к подсчету голосов», в частности, в Башкирии, Калмыкии, и в ряде других регионов страны.

Лидер «Яблока» сообщил, что возглавляемое им объединение «обязательно проанализирует итоги выборов» и «не оставит ни одного голоса». «За каждый будем бороться и отстаивать, чтобы не исчезли», подчеркнул Г.Явлинский.

По его словам, «есть основания искать фальсификации» в подсчете голосов.

«Мы не подвергаем сомнению, что в конечном счете победил Владимир Путин. Важно, насколько точны результаты у всех остальных участников президентской гонки. Победил Путин, но не настолько», — считает лидер «Яблока».

По его оценке, «продуктивность работы Госдумы крайне низка». «Мы надеемся, что новое правительство будет готово хотя бы к осени внести пакет законопроектов, о которых можно будет серьезно говорить», — сказал Г.Явлинский, напомнив, что «Яблоко» уже внесло на рассмотрение 12 законопроектов.