Явлинский призвал демократов объединяться

ЦИК просит Явлинского соблюдать правила предвыборной агитации
Лидер «Яблока», кандидат на пост президента России Григорий Явлинский призвал к созданию широкой праволиберальной коалиции с участием его движения, «Союза правых сил» и других демократических организаций. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Явлинский отметил, что не претендует на единоличное руководство в этой коалиции.

«Важным результатом президентских выборов должно стать создание крупной правой партии, которая определит будущее России в XXI веке», — сказал лидер «Яблока». По его словам, такой шаг должен остановить «расползание абсолютистских и криминальных тенденций в российском обществе».

Явлинский прокомментировал также решение Евгения Савостьянова снять свою кандидатуру в его пользу. Это решение, считает лидер «Яблока», «имеет принципиальное политическое значение — оно означает начало консолидации демократических сил».

По мнению Явлинского, это должно гарантировать победу демократических сил над коммунистами в первом туре. «Сегодня мы близки к решению этой важнейшей задачи», — считает лидер «Яблока».

Что же касается отказа Константина Титова — другого кандидата от демократических сил — присоединиться к Савостьянову, то лидер «Яблока» высказал уважение к мнению самарского губернатора, вместе с тем не исключая, что тот может изменить решение. «Я думаю, у Константина Титова еще есть время для того, чтобы более глубоко продумать свою позицию», — сказал Явлинский.

Лидер «Яблока» опроверг слухи о том, что его избирательную кампанию финансируют некие иностранные фирмы, в частности немецкие. «Финансирование моей кампании происходит в строгом соответствии с российским законодательством», — подчеркнул Явлинский.

Он с иронией прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что ему сделали пластическую операцию. «Те, кто распространяют такие сведения, нуждаются в услугах не косметологов, а психиатров: косметологи им уже не помогут», — сказал лидер «Яблока».