Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский поддержал обращение известного диссидента и правозащитника Владимира Буковского против политических преследований, нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов, в поддержку независимого судопроизводства.

Об этом было заявлено на встрече Г. Явлинского и В. Буковского, которая состоялась 18 октября.

Явлинский считает абсолютно обоснованными требования В. Буковского об освобождении людей, чье преследование политически мотивировано, о прекращении злоупотребления психиатрией в репрессивных целях, о прекращении пыток и жестокого обращения с гражданами со стороны правоохранительных органов и немедленного обеспечения в кратчайшие сроки объективного и независимого судопроизводства в стране.

«Политические преследования – это не только преследования политических оппонентов. Это относится ко всем, кто наказан не за то, что совершил и не совершал того, за что наказан», — считает Явлинский.

Накануне В. Буковский обратился ко всем кандидатам в президенты с предложением обещать в случае победы освободить всех политзаключенных, прекратить политические преследования, пытки и злоупотребление психиатрией в репрессивных целях, обеспечить в кратчайшие сроки объективное и независимое судопроизводство в стране.