Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» поддерживает Декларацию в защиту свободы слова, подписанную рядом членов Телевизионной российской академии. Мы уверены в том, что тезисы декларации разделяют не только те, кто поставил под ней свои подписи, но гораздо большее число журналистов-профессионалов, стремящихся работать для зрителей, а не для власти.

К сожалению, не все способны говорить об этом открыто. Движение к авторитаризму и полицейскому государству, осуществляемое президентом Путиным, зашло настолько далеко, что открытое высказывание своих взглядов и следование профессиональным принципам становятся гражданским поступком.

Заявления президента Путина на первом всемирном конгрессе информационных агентств о том, что России необходим общественный контроль над действиями властей, а также о том, что свобода прессы не должна ущемляться, идут вразрез с проводимой В.Путиным и его администрацией политикой. Уничтожение независимого от государства НТВ, ликвидация телепрограмм общественно-политической тематики, в которых выступала оппозиция, полное уничтожение прямых эфиров, говорит о том, все политически значимые в России электронные средства массовой информации цензурируются администрацией Путина.

Лишение общества конституционного права на информацию, становящаяся все более масштабной официальная ложь разрушают нашу страну.

Свобода слова и избавление от государственной лжи – требования, которые сегодня должны объединить людей разных профессий и политических взглядов, сознающих свою ответственность за будущее России.

Свобода слова – не частное дело какой-то политической партии или профессиональной корпорации, а насущная потребность общества, интересы которого журналисты и политики должны представлять.

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» требует:

1. ликвидации политической цензуры в средствах массовой информации, снятия запретов на критику действий президента России, его приближенных, деятельности спецслужб, деятельности парламента и фракции «Единая Россия»;

2. допуска оппозиции на телевизионные экраны, отражения точки зрения оппозиции на события, происходящие в стране, в новостных программах на каналах ОРТ и РТР;

3. создания общественно-политических программ, в рамках которых оппозиция могла бы обсуждать с представителями официальной власти неотложные экономические, социальные, политические проблемы страны;

4. трансляции всех дискуссионных общественно-политических программ в прямом эфире;

5. удаления с телевидения лиц, являющихся прямыми проводниками политической цензуры, в частности К.Л Эрнста и О.Б. Добродеева.

Заместитель председателя РДП «ЯБЛОКО»

С. Митрохин