«ЯБЛОКО» считает выборы губернатора Псковской области федеральной задачей и в случае победы планирует реализовать здесь свою программу регионального экономического развития, в том числе бесплатной передачи земли под строительство жилых домов. Об этом, выступая на пресс-конференции в Псковской ленте новостей, заявил один из лидеров партии Григорий Явлинский. Он поддержал кандидатуру Льва Шлосберга и пообещал ему не только финансовую, но и интеллектуальную помощь.

«Псковской области нужен губернатор не временщик, губернатор, который любит эту землю, вырос на ней, который не собирается в администрацию президента, чтобы стать там клерком средней руки, который не поедет на выходные в другой город, чтобы отдохнуть от назойливых псковичей», — сказал Явлинский, отвечая на вопрос журналистов о конкурентах Льва Шлосберга.

Льва Шлосберга основатель «ЯБЛОКА» охарактеризовал как честного человека и патриота своей родины. «Он родился и вырос здесь, своими ногами прошел по каждой улице, его все знают, знают, где он живет», — сказал Григорий Явлинский.

В случае победы кандидата от «ЯБЛОКА» на губернаторских выборах Григорий Явлинский предложил сделать Псковскую область пилотным регионом для реализации его программы «Земля – Дома – Дороги». Гражданам должны быть бесплатно переданы большие земельные участки для строительства жилых домов, за счет государственных средств к ним должны быть подведена инфраструктура – дороги, газ, электричество, вода. Средства на инфраструктуру могут быть получены за счет того, что Псковская область является транзитным регионом, так часть доходов от таможенной деятельности должна расходоваться на развитие региона, оставаться на той территории, которая обслуживает транзит, — сказал основатель «ЯБЛОКА».

Кроме того, в Псковской области, по его словам, следует развивать агропромышленный комплекс, сельскохозяйственное машиностроение, ориентированное на климатическую зону Северо-Запада, а также индустрию оздоровления.

Как лидер фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский пообещал обобщить для Псковской области опыт работы фракции партии в сфере бюджетной политики и ЖКХ.

По его словам, «ЯБЛОКО» считает выборы губернатора Псковской области федеральной задачей, поэтому на эти выборы, наряду с выборами в Санкт-Петербурге, будут сосредоточены все имеющиеся ресурсы партии.

«Мы поможем Пскову мозгами, знаниями, профессионализмом. Все вопросы в России нужно решать не сильной рукой, а сильной головой. В этом будущее России, в том числе Псковской области», — заключил Григорий Явлинский.