Сделан первый реальный шаг к уничтожению визового барьера, разделяющего единое европейское пространство, неотъемлемой частью которого является Россия. Так председатель Российской демократической партии “Яблоко” Григорий Явлинский оценил решение о создании рабочей группы по реализации предложения о переходе на безвизовый режим поездок российских граждан в страны Евросоюза.

Г.Явлинский подчеркнул, что уничтожение визовых барьеров на пути в Европу – одна из главных программных целей “Яблока” в области внешней политики. По его словам, “Яблоко” будет использовать все имеющиеся возможности партии и парламентской фракции для ускорения реализации этой идеи.

Лидер “Яблока” считает, что первые документы, направленные на достижение этой цели могут быть подписаны уже в ходе предстоящего саммита Россия-ЕС, который состоится в мае в Петербурге.

Решение о создании рабочей группы по реализации предложения о переходе на безвизовый режим поездок российских граждан в страны Евросоюза было принято в ходе состоявшейся вечером 18 февраля встречи Президента России Владимира Путина с Председателем Еврокомиссии Романо Проди.

Напомним, что безвизовый режим въезда россиян в страны Евросоюза был одним из главных вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи фракции “Яблоко” с Министром иностранных дел России Игорем Ивановым, состоявшейся 18 февраля. В ходе встречи депутаты “Яблока” подчеркивали, что реализация этой идеи возможна и необходима.

При этом речь идет не о присоединении Росси к Шенгенскому соглашению, а об установлении особого режима въезда российских граждан в европейские страны. На основе таких соглашений право на безвизовый въезд в Европу имеют граждане Японии, многих латиноамериканских и ряда других стран.

20 февраля 2003 г.