Григорий Явлинский заявляет о готовности «Яблока» войти в новую демократическую коалицию, с предложением о которой выступили во вторник 4 апреля 2000 г. некоторые известные политики.

На пресс-конференции Г.Явлинский сказал, «Яблоко» готово войти в эту коалицию».

Он подчеркнул, что «мы не претендуем на единоличное лидерство в коалиции». «Яблоко» готово «подвести черту» под раздробленностью (демократов)» и «создать широкую коалицию». При этом «яблочники» намерены согласовывать в рамках коалиции кандидатуры на предстоящих выборах и координировать политику в Госдуме.

По словам Г.Явлинского, создание коалиции уже обсуждалось с «Союзом правых сил». «Думаю, в ближайшие дни представители СПС примут решение присоединиться», — считает лидер «Яблока».

Он счел преждевременным оценивать степень оппозиционности будущей коалиции, сказав, что «избран новый президент, у нас есть сто дней, потом обсудим».

Отвечая на вопрос об отставке Константина Титова с поста губернатора Самарской области, Г.Явлинский отметил, что основные мотивы этого решения ему неизвестны. Вместе с тем лидер «Яблока» заявил, что «готов лично с ним (К.Титовым) и его движением сотрудничать в полном объеме».

Комментируя решение ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации на весенней сессии, Г.Явлинский сказал, что «для российских граждан это имеет непосредственное значение» с точки зрения контактов с Европой, получения виз и т.п. «Процесс, который сегодня идет в ПАСЕ, вовсе не оптимистичен», — сичтает Г.Явлинский.