Выдвижение своего кандидата на выборах губернатора Петербурга «ЯБЛОКО» обсудит на заседании федерального бюро партии в конце недели. Об этом сегодня заявил, выступая на итоговой пресс-конференции, Григорий Явлинский. Он назвал «беспределом» ситуацию с муниципальным фильтром, который лишает выборы конкуренции. Недопущение до выборов такого известного в городе политика как Оксана Дмитриева, по словам Явлинского, будет означать нелегитимность выборов.

Сегодня в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла итоговая пресс-конференция лидера фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Петербурга Григория Явлинского. Большинство вопросов журналистов касалось предстоящих губернаторских выборов.

Явлинский раскритиковал федеральное и региональное законодательство о муниципальном фильтре для кандидатов в губернаторы. По его мнению, эта норма может лишить выборы какой-либо конкуренции. «Это ведет к тому, что интересы граждан, их законные права игнорируются. Происходит узурпация власти», – уверен он.

Невозможность принять участие в выборах такого известного в городе человека, как Оксана Дмитриева, будет означать их нелегитимность. «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия» бесконечно далеки друг от друга, мы даже считаем их хуже «Единой России». Но Оксана Дмитриева является очень известным человеком, ученым, доктором наук, депутатом, очень уважаемым человеком. Я не могу себе представить выборы без ее участия. Выборы – это конкуренция. Дмитриева является известным и очень важным конкурентом», – сказал Явлинский.

Депутат убежден, что на выборах губернатора Петербурга будет реализован сценарий, противоположный выборам мэра Москвы 2013 года – на выборы власти намеренно не допустят никого, кроме Георгия Полтавченко и технических кандидатов.

Говоря о собственном кандидате, Григорий Явлинский сказал, что на заседании федерального Бюро 28 июня будет обсуждаться сразу несколько кандидатур. Среди них член Политкомитета партии Михаил Амосов, депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский, член бюро Николай Рыбаков.

Кандидат от партии «ЯБЛОКО» или поддержанный ей должен будет подписать Меморандум о политических позициях. Он состоит из восьми пунктов. Среди них – признание европейского вектора развития России безальтернативным, осуждение внешней политики Путина, в том числе присоединения Крыма к России, осуждение сталинизма и национализма.