ЯВЛИНСКИЙ Г.А. По данным Всемирной организации здравоохранения, по экологическим причинам в России умирает 500 тысяч человек в год. Около 500 тысяч, 493 тысячи человека, если точно. Около 500 тысяч человек в год умирает в России по экологическим причинам. 62 миллиона россиян живут в условиях высокой и очень высокой загрязненности воздуха. Половина жителей России пьют воду, которая не соответствует гигиеническим стандартам.

Я думаю, что в таких условиях совершенно понятно, что попытки решать вопросы рождаемости с помощью выдачи женщинам 200 тысяч рублей, вряд ли могут считаться серьезной государственной политикой. Трудно оценить, конечно, влияние экологии на бесплодие, но при таких данных, при таких условиях жизни это совершенно очевидно. Вот вам часть основных причин экологического, не только экологического, но главным образом, демографического кризиса в России.

И к этому нужно еще отнести целый ряд дополнительных факторов. Это факторы непрерывно разрастающейся территории свалок. Еще есть одно обстоятельство для многих городов, сейчас очень важное, это фактор той самой знаменитой уплотнительной застройки, связанной с тем, что эти высотные здания уходят очень глубоко под землю и задевают гидрогеологическую обстановку под собой. Они нарушают гидрогеологические условия.

А, с другой стороны, согласно последним принятым решениям, все основные контрольные функции, которые выполняло общество и государство в отношении строительства, они очень резко сокращены в своих объемах. И поэтому последствия такого рода строительства (а в Москве вы его можете наблюдать, например, на каждом шагу), безусловно, будут и тогда вам придётся всем вспомнить о том, что мы сегодня с вами обсуждаем.

Важнейшим вопросом являются проблемы лесов, очень драматическая история, связанная с лесами, с вырубкой лесов.

Что вам еще сказать? В дополнение ко всему этому, в таких условиях обязательно надо было бы отметить то, что с 2002 года экология как предмет исключена из состава предметов, которые обучаются в школе. Это свидетельствует о том, каково отношение к этой проблеме.

Как известно, «ЯБЛОКО» – партия экономическая, поэтому её не могут не волновать строго экономические следствия, хотя они очевидны, если говорить о тех обстоятельствах, которые я только что назвал, связанные со смертностью, заболеваемостью. Но если сугубо говорить об экономических следствиях, то по специальным расчетам, проведенным учеными МГУ, получены следующие результаты.

Что экономические издержки составляют примерно от 3-х до 6% валового внутреннего продукта. То есть валовой внутренний продукт России примерно на 3-6% ниже из-за того, что экология в стране именно такая. А в некоторых регионах издержки валового внутреннего продукта, регионального продукта, больше, чем даже сам этот региональный продукт в этих регионах. Прирост. Например, на Урале – это 8%. В Башкирии – тоже 8%. И в целом ряде промышленных регионов, как Свердловская область, Челябинская область – 8%. В Башкирии – 7%. А что это значит 7%, скажем, для Свердловской области? Для Свердловской области 7% – это 1 млрд.743 млн.евро. Это потери, связанные с экологией данного региона.

Теперь хотелось бы сказать два слова, почему так происходит. А вот почему так происходит, на это есть очень серьезные политические причины. Я думаю, что самые серьезные причины, в данном случае, носят политическое свойство. А причиной является абсолютный политический и экономический монополизм. Слияние экономического монополизма с политическим монополизмом. Например, активное продвижение нашей страны к однопартийной системе, в которой существует одна главная партия, которую возглавляет президент, означает полную и абсолютную бесконтрольность во всех областях и, в частности, в части экологии. Кто же будет контролировать тех самых бизнесменов, которые входят в эту партию, если её возглавляет сам президент?

В этом смысле я могу вам сказать, что это касается не только экологии, но, в частности, в области экологии, модно сказать, что чем будет выше рейтинг президента в нашей стране, чем хуже будет экология. Чем будет больше единомыслия, чем будет больше рапортов об успехах, чем больше будет объятий, тем будет хуже с экологией. Это абсолютно очевидная вещь.

Нужно здесь еще добавить, что когда государство действует как бизнесмен, а не как представитель общества, то экологические проблемы не разрешимы в принципе. Потому что по своей природе, он для того, чтобы получить доходы, является такой сферой деятельности, в которой природу используют. И если в обществе нет никаких механизмов по защите природы от агрессивного бизнеса, то тогда доходы получают в основном за счет углубленного и ускоренного потребления всех возможностей природы. Это очень важное обстоятельство.

Если государство не представляет интересы общества, а в основном представляет собственные в том смысле, что оно представляет бизнес-группу, интересы в области бизнеса, то в этом случае экологическая политика государства просто в принципе невозможна.

То, что произошло с гражданским обществом в последние годы, это еще раз говорит о том, что очень резко снились возможности гражданского общества контролировать гражданским образом процессы.

Такое низкое внимание к экологии в нашей стране, безусловно, связано с тем, что у нас существует такая монополия на власть, безусловно, связано с тем, что государство является бизнесменом. Именно поэтому все контрольные органы в области экологии являются отделами тех самых министерств, которые потребляют природу. То есть, нет ни одного независимого органа по контролю над сохранением и использованием природы. Это всё действительно именно так. Но, тем не менее, действовать нужно.

Так вот наши действия. Я долен вам сказать, что в «ЯБЛОКЕ» всегда были люди, которые считали, что проблемы экологии – это ключевые проблемы развития страны, особенно такой страны в мире, большой, богатой и важной, как Россия. Например, Сергей Митрохин. Сергей Митрохин, у которого всегда хватало культуры политической, понимать и отдавать должное этим проблема. Столько, сколько существует «ЯБЛОКО», столько этот человек абсолютно самоотверженно занимался этими проблемами, и самым загрязненным городом мира Карабашом. И благодаря его усилиям, в основном была предотвращена попытка полного разорения лесов, когда под шумок выборов 2003 года принимался закон о передаче лесов в частное пользование без всяких существенных ограничений. И только после выступления в Государственной Думе и его предупреждения о том, что в связи с тем, что идет кампания, мы сегодня будем открыто об этом говорить в прямом эфире на телевидении, и назовем всех, кто сейчас проголосует, например, только это остановило, скажем, тех же Надеждина и других представителей СПС, и других партий, которые собирались голосовать за это.

Курчатовский институт. Это была многолетняя работа «ЯБЛОКА» с тем, чтобы обеспечить радиационную безопасность и финансирование вокруг Курчатовского института, для Курчатовского института, чтобы внутри Москвы не было соответствующей угрозы.

Всем хорошо известна еще и тема отходов. Всё, что происходило в Железногорске под Красноярском, когда Митрохин лично сам приехал туда и доказал, что он может без всяких разрешений, ни разу не встретив ни и одного охранника, ни одну службу безопасности, прямо из аэропорта пешком придти в ядерные хранилища, где хранятся ядерные отходы, залезть там на крышу, там провести съемку и показать, что ничего не охраняется, и ничего здесь не делается. И любой, террорист, не террорист, любой человек может придти. Всё это только видимость, всё это, как многое в нашей стране, имитация. И огромные города, находящиеся в непосредственной близости, они подвержены вот таким серьезным угрозам.

И сегодня в Москве охранная территория. Я специально говорю о совсем конкретных вещах. Приняты поправки наши, которые вносил Митрохин, по охраняемым территориям. Приняты поправки о том, что нельзя застройку проводит на этих территориях.

Но тема эта более широкая. Несколько лет в Рязани «ЯБЛОКО» боролось за то чтобы прекратить вырубку парков. Сейчас в Рязани объявлен пятилетний мораторий и т.д. Но не только Митрохин, но и Иваненко Сергей Викторович и Артемьев Игорь Юрьевич, который сейчас является руководителем антимонопольного ведомства, они настояли на том, чтобы был принят закон об этилированном бензине, о запрете использования этилированного бензина. Этот закон действует на сегодняшний день.

Кроме этого, мы представляем (и вы можете ознакомиться с этим) вам нашу развернутую экологическую программу. В этой экологической программе более 20 пунктов по всем главным, ключевым направлениям.

Но самая большая особенность этой программы – это то, что партия формулирует задачи исполнительной власти, законодательной власти, судебной власти и показывает все финансовые механизмы, как решать те самые проблемы, которые были мною названы.

Могу с полной уверенностью сказать вам, что мы стремимся к разработке программ по всем основным, ключевым направлениям, доводить их до такой детализации, до профессионального решения самых главных, ключевых вопросов. Думаю, что таких программ нет ни у одной российской партии. И это мы считаем своей важнейшей задачей.

Сейчас я передаю слово Алексею Владимировичу Яблокову.

ЯБЛОКОВ А.В. Я буду очень короток, Григорий Алексеевич сказал почти всё, что я хотел сказать.

Два слова о том, как возникла эта программа. Такой документ не мог возникнуть на пустом месте. Это результат огромного труда. Шаги были такие. Сначала мы делали свою собственную партию «Зеленых», эта партия провела свой съезд и приняла программу «Партии зеленых». И в основу этой программы, которую вы сейчас получили, это легла программа «Партии зеленых», принятая на съезде в 2005 году. Потом была достаточно драматическая ситуация, когда нам не удалось зарегистрировать нашу «Партию Зеленых», и возникла Фракция на месте этой партии, чтобы не уходить с политического поля. И чтобы этот самый «колокол экологической тревоги» звучал на политическом уровне. Мы признательны Партии «ЯБЛОКО», которая создала возможности для создания Фракции «зеленых».

А в основе программы «Партии зеленых», в свое время, лежал очень интересный документ – Экологическая доктрина, очень своеобразная вещь. Как Путин когда-то сказал о том, что надо бы что-то такое сделать в области экологии. И общественные организации приняли этот вызов в 2000 году. Они составили проект Экологической доктрины. Он был настолько убедительный, что общественные организации получили на этот проект несколько сотен государственных структур. И, в конце концов, Касьянов, перед вылетом на саммит в Йоханнесбурге, подписал эту Экологическую доктрину России и сказал, что надо бы её доработать и т.д.

Это поручение не выполнено никак ни одним из ведомств. Но документ остался, очень хороший документ, где вроде бы даже одобрено и с государственной точки зрения, и ничего не сделано. Вот такие сходные были моменты.

Григорий Алексеевич правильно сказал – здесь 20 направлений. Мы знаем, в каких направлениях надо действовать. Здесь перечислены основные экологические беды и сформулировано, как надо действовать. Мы знаем, как решать эти проблемы, это раздел 3. Мы говорим – вот законодательная власть должна сделать то-то. Вот исполнительная власть должна сделать то-то. Вот на региональном уровне, вот общественные организации и т.д. То есть мы видим всё это и показываем наши пути решения этой проблемы.

И, наконец, цель всего этого. Здесь я, пожалуй, повторю то, что здесь Григорий Алексеевич говорил. Здоровье населения и здоровье природы России. Вот квинтэссенция нашей программы. Вот почему мы выносим эту программу именно сейчас. Потому что избирательная кампания дает дополнительный шанс, редкий шанс для нас, для экологов, выйти на более широкий круг людей. Рассказать о том, о чем говорил Григорий Алексеевич. 493 тысяч человек гибнет по экологическим причинам. Заболеваемость – миллионы! Ну, и пошло, поехало, и т.д., и т.д. Воду пить нельзя. Да куда мы идем?! Действительно, что размножаться? Каждый год всё больше и больше новорожденных уродов. Ну и так далее. Как мы будем решать?! Как вообще о будущем России можно говорить, не говоря о её природных ресурсах, не говоря о её человеческих ресурсах и так далее, и так далее?!

Вот смысл этой программы. Спасибо.

Вопрос – Григорий Алексеевич, поподробнее расскажите о вашей программе. Два-три основных пункта

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Основные тезисы, это тезисы, связанные с загрязнением воздуха, загрязнением воды. Специальные программы посвящены вопросам радиационной обстановки. Например, мы можем сказать вам, что предполагается строительство 50-этажных домов на месте радиационных могильников. И есть даже запрет, но, тем не менее, строительство осуществляется. Тем не менее, всё это происходит. Мне представляется, что это очень ярко характеризует. Это могильник «зеленая горка», там захоронены отходы химического производства. Стройка планируется вопреки предписаниям Ростехнадзора. В случае раскрытия могильника в районе Богородское будет экологическая беда. А чиновники, строительная компания продолжает там строительство. Это вот касательно того, что радиационная опасность связана не только с теми регионами, которые хорошо известны, Челябинск «Маяк», речка Теча и т.д.

Важнейшим пунктом нашей программы является восстановление в России независимого экологического ведомства – независимый экологический контроль. Мы считаем, как я уже объяснил, это одним из принципиальных моментов.

Однако, еще раз хочу подчеркнуть, особенно для вас, что это вопрос не частный, это вопрос политический. Он касается всего положения дел в стране. Сращивание бизнеса с властью, когда высшие чиновники занимаются бизнесом, и тот факт, что в стране вновь вводится однопартийная система, это напрямую является причиной того, что даже невозможно сделать независимое ведомство по контролю.

Могу назвать вам один из наших приоритетов. Это внесение серьезных поправок в экологическое законодательство, потому что экологическое законодательство сильно изменили в последние 10 лет (после Злотниковой, которая возглавляла Комитет по экологии) таким образом, что оно не является препятствием для очень существенных злоупотреблений. В частности, это касается экологической экспертизы.

Мы же считаем еще чрезвычайно важными вопросами, это вопросы, связанные с экологическими выплатами. Мы считаем, что бизнес должен нести существенную ответственность, в том числе и материальную. Ведь разговоры о том, что бизнес должен быть сознательным, социально сознательным и прочее, это в общем-то бессмысленные разговоры. Суть бизнеса заключается в простой вещи – заработать как можно больше денег и не сесть в тюрьму. Всё, больше у бизнеса никаких ни задач, ни целей, ни понятий, ничего нет. Всё остальное делается только для того, чтобы не случилось то второе, чтобы его любили власти. Он дарит там яйца Фаберже, как вы знаете, и другие (кто какие может, тот такие и дарит), чтобы его любили, чтобы обожали этот бизнес, но это к делу не относится. И бизнесу можете передать, что все равно с ним поступят так, как найдут нужным. Просто появятся более сильные, которые с ним разберутся. Поскольку главным правилом сегодня в стране не закон и не Конституция, а случай и сила. Потому все живут именно по этому правилу.

Важнейшей задачей нашей программы является создание экономических механизмов, которые будут стимулировать бизнес, вводить новые технологии, то есть заставят вводить новые технологии, очистные технологии. Во многом благосостояние нашего бизнеса построено на том, что такие вредные производства, которые возможны в России, невозможно и не делать. То есть в любой другой стране они платили бы такие платежи, что производство было бы просто нерентабельным. В России они не платят ничего, поэтому получают колоссальные доходы.

И еще одним важным пунктом нашей программы является пункт, связанный с формированием экологического сознания, и как политические проблемы, и как культурные проблемы в России. Мы очень гордимся тем, что лучшие экологи России, они из самых известных экологов в мире, это команда, которая работает с Алексеем Владимировичем Яблоковым. Это такие люди, как Владимир Кузнецов, Ольга Цепилова, Александр Никитин, работают в «ЯБЛОКЕ». И это для нас является очень важным, потому что мы считаем это направление полноправным направлением, таким же, как экономическая программа, политическая программа и все остальные.

Это то, что я могу рассказать, если не читать программу по тексту. Может быть, Алексей Владимирович что-то добавит?

ЯБЛОКОВ А.В. Нет, может быть, какие-то вопросы будут.

Вопрос – Последняя прямая линия с президентом, что Вы от неё ожидаете?

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Я ожидаю, что она будет последняя.

Вопрос Вопрос к Алексею Владимировичу. Скажите, пожалуйста, Ваше отношение к присуждению Нобелевской премии Гору.

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Друг Алексея Владимировича, как в Россию приезжает, он сначала к Черномырдину, а потом к Алексею Владимировичу.

ЯБЛОКОВ А.В. На самом деле это замечательное событие, которое не было неожиданным для тех, кто наблюдал за развитием в этом году международных событий. В апреле Совет безопасности Организации Объединенных наций рассматривал проблему изменения климата впервые, Совет безопасности Организации Объединенных наций впервые занялся экологическими проблемами, экологической безопасностью. Это было в апреле. Три страны возражали против этого рассмотрения, как говорится, узнайте с первого раза, какие страны. Китай, США и Россия – возражали против этого рассмотрения. Но вопрос был рассмотрен, потому что председателем Совета безопасности был британец, он имел право поставить этот вопрос на рассмотрение.

А в сентябре этого года, совсем недавно, Генеральная Ассамблея этот же вопрос рассматривала. Если этот вопрос рассмотреть, что тогда и присуждение Нобелевской премии – абсолютно логичное отражение того, что происходит в обществе, когда общество сдвигается.

Следующий этап, я вам скажу, с моей точки зрения, что будет дальше. То есть глобальное общество качнулось в сторону экологии. И следующий момент этого качка, очень важный. Выборы в Америке будут в следующем году, когда будет изменена администрация и придет новая, экологически ориентированная администрация, кто бы ни был. Или кто-то другой, она будет экологически ориентированная. И тогда еще дальше мир пойдет.

Вот поэтому мое отношение такое. Я, конечно, поздравляю, кстати, я выступал на «Эхо Москвы» и спорил с академиком Юрием Израэлем, с которым я последние годы все время спорю, начиная с Чернобыля. А он все время сторонник того, что климат меняется не так, циклические изменения. И вдруг он говорит, что 30 лет последние это очень серьезное влияние человека. Я так и рот раскрыл – как так? Оказывается он, в числе других Нобелевских лауреатов, заместитель председателя Комитета, который получил Нобелевскую премию вместе с этим…. И он абсолютно по-другому стал говорить, когда они получили премию. Это очень хорошо, это сдвиг общественного сознания.

Вопрос – Какой конфигурации Думу Вы предполагаете видеть после того, как Путин возглавил «Единую Россию»? Ваши прогнозы?

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Я думаю, что 70% будет партии «Единая Россия» вместе с Путиным, а оставшиеся места будут разделены между коммунистами и еще кем-то. Вот такая ситуация.

То, что Владимир Путин возглавил «Единую Россию», он сделал все остальные искусственные партии, которые он возглавлял долгое время, совершенно не нужными.

Раньше идея была такая. Ему нужно 70-75%. От «Единой России», «Справедливой России», у Жириновского, СПС, кто еще относится к президентскому ПУЛу? – он их всех соберет, и таким образом, в критических случаях будет иметь 70-75%. И такие выращивались партии путем искусственного оплодотворения (поскольку это у нас экологический брифинг, подробности этого процесса расскажет Алексей Владимирович), как это делается.

Теперь после того, как он сделал такой шаг, они оказались совершенно…А для чего они нужны? Удовольствие дорогое, шума много, «король голый», всем всё понятно. Никого одурачить невозможно. Свара большая, перебежчики какие-то. Какая-то вообще чепуха. Поэтому в этом смысле осталось только то, что как бы оно вот осталось. 70-75% они возьмут вместе с Путиным во главе, а дальше будут коммунисты и еще кто-то. Я даже думаю, что я знаю, кто. Но будем бороться. Вот такая будет конфигурация. Это будет очень тяжелая работа в такой Думе. По существу эта система напоминает систему ГДР. Или ПНР до 90-го года, когда есть большая партия и маленькие партии.

Но, тем не менее, на примере того, что я вам сейчас рассказывал об экологии, посмотрите, сколько можно сделать действительно конкретных и полезных вещей, даже когда вы находитесь в меньшинстве. Да, «ЯБЛОКО» всегда находилось в меньшинстве в Госдуме. И сейчас находится в Московской городской Думе тоже в меньшинстве. А, тем не менее, посмотрите, сколько можно сделать важных вещей. То есть переломить ситуацию в принципе нельзя, но будучи в меньшинстве, если делать это профессионально, настойчиво, честно, с любовью к собственной стране, я думаю, что можно очень много сделать важных вещей.

Вопрос У меня вопрос к Алексею Владимировичу. Скажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с Российской партией «Зеленые»? Какие отношения с остальными экологическими партиями? Точнее, как они относятся к Вашей программе? С остальными экологами и будут ли они поддерживать связь?

ЯБЛОКОВ А.В. Известно, что с 1993 года существует Российская экологическая партия «Зеленые». Она заявила о своем участии в выборах этих тоже. Она никогда не собирала больше 1,5% или даже меньше голосов. И удивительно, зачем они сейчас это делают. Это не экологическая партия. В свое время они были созданы, в 1993 году я был гостем на их съезде в Екатеринбурге. Это была номенклатурная партия, она была создана Санэпиднадзором, Госгидрометом. Но тогда такие были партии, которые создавались таким образом.

3 года назад ведущие общественные экологические организации после очередного подлизывания руководства этой партии к Путину, они заявили и по-прежнему заявляют, что Путин – великий эколог и т.д. Они не являются оппозиционными, они поддерживают то, что говорит Путин. И после одного из таких ярких подлизываний 40 общественных экологических организаций опубликовали открытое письмо, где сказали, что руководство Российской экологической партии «Зеленые» поставило себя вне зеленого движения своим поведением.

Надо сказать, что, конечно, эта ситуация, которая нас тревожит. Идет моя соседка и говорит – я проголосовала за Вас. Я говорю – а как ты проголосовала. Ну, как же за «зеленых». А я ей давно говорил, что надо голосовать за «ЯБЛОКО», а не за «зеленых». Она пошла и проголосовала на участке за «Зеленых».

Поэтому чтобы преодолеть такой психологический барьер, посмотрите у нас здесь написано: «ЯБЛОКО» за зеленую и чистую Россию». «Зеленые» за «ЯБЛОКО». Вот это очень важно.

Когда создавалась РЭП, многие люди не понимают того, что я сказал. Это наверху видно. А в регионах, с ними можно работать, и акции хорошие, очистка парков, берегов рек, посадка деревьев. Это нормальные активисты, с которыми можно работать. И на низком уровне у нас противоречий нет. Зачем они участвуют в выборах, скажите? Это нулевой шанс, что они что-то наберут. Никаких шансов нет. Зачем участвуют?

У нас подозрение, что одна из причин – просто оттянуть голоса от «ЯБЛОКА».

Вопрос Алексей Владимирович, Вы в связи с Альбертом Гором, может быть, подошли к этой теме, может быть, продолжите её? Нас лишают прав на чистый воздух, чистую воду. Как это внутри России делается, мы имеем представление. Но есть же разные международные соглашения разные, подписанные, в том числе и Россией.

Не могли бы Вы сказать, какие Россия подписала соглашения? И выполняет или не выполняет? И от каких открещивается?

ЯБЛОКОВ А.В. Россия подписала очень много международных соглашений. Она их практически не выполняет.

Я скажу о соглашении, которое бы надо пописать России как можно скорее.

В Европейском Союзе приняты в этом году специальные регламенты во всем химическим веществам. Коротко – РИЧ. Это нам надо сделать как можно скорее. Потому что то химическое загрязнение, которое сейчас есть. В Москве выбрасывается в воздух 300 загрязнителей, контролируется – 30. И по воде еще хуже ситуация. Это соглашение обязательно нужно подписать. Надо подтягивать наше национальное законодательство к международному законодательству. Это важно делать. И важно не просто подписать эти соглашения, а важно их выполнять. И для выполнения политической воли и нет. Мы подписали Киотский протокол, например. Это была игра. Все страны подписывали Киотский протокол (по сокращению выброса углекислого газа), чтобы действительно бороться с климатом. Мы подписали этот протокол под дулом пистолета. Подпишите, тогда мы вам откроем дверь во ВТО. Это была «игра покера». Кремль подписал это не для борьбы с изменением климата.

Еще что нам надо сделать? Нам обязательно надо подписать работающее соглашение с Китаем. То, что происходит сейчас на нашем Дальнем Востоке, когда Китай, Северо-восточный Китай, колоссальное развитие, где миллионов 200 живет людей, много больше, чем в России. И они загрязняют бассейн Амура колоссальным образом, половина загрязнения оттуда идет. У нас нет работающих соглашений. Какие-то общие соглашения мы в 1993 году успели подписать, а рабочих реет. То надо подписать. А так очень много соглашений, которые мы подписали, они не работают.

Вопрос Избирательная кампания началась. Не могли бы Вы в двух словах сказать о том, с чем приходится сталкиваться? Примерно так, как Вы ожидали или нет?

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Вы задаете мне вопрос в самый неудобный момент. Мы всё сдали, но регистрацию еще не получили. Что мне сейчас надо сделать? Рассказать так, чтобы мы её так и не получили или что?

Я жду, что из этого из всего получится. Вроде бы закончили, сегодня до 18 часов надо всё сдать. Позавчера вечером мы всё сдали. Сейчас идет проверка документов. Что там проверяют. По-моему, все там знают, что у нас в списках есть Владимир Путин, в нашем списке есть Чайка, у нас есть Брежнев. Всех их проверяют. Действительно ли он Владимир Путин. Он даже прием граждан у нас ведет в Краснодаре. Владимир Иванович Путин.

Так что, всё, что можно, мы сделали. А теперь ждем. Говорят, что нельзя еще вести кампанию. Вчера Сергей Викторович выступал на «Эхо Москвы», на него кричали – перестаньте агитировать. Потом нас вызывали в Центризбирком, зачем Вы грубо разговаривали с Жириновским. Кампания еще не началась, а ваш генерал чуть его не отлупил. Всё еще запрещено ничего делать нельзя.

Вообще эти новые правила кампании довольно странные. Если я расширю несколько свой ответ. Поскольку ваш вопрос из разряда «любые», то мой ответ будет из разряда «обо всем». Мой ответ вам такой. Что у нас крайне реакционное избирательное законодательство. Уже даже по самому законодательству можно сказать, что оно никакой равной конкуренции не предоставляет. Оно не позволяет ни с кем соревноваться по настоящему. Оно запрещает критиковать оппонентов. Где такие выборы? Оно запрещает создавать блоки. Оно запрещает включать в свою партию членов других партий. Это, кстати, сделали после того, что мы провели успешные московские выборы. Как только мы провели, собрали всех, кого можно собрать, в список «ЯБЛОКА», и победили на московских выборах, всё запретили, включение в список партии любых представителей других партий. Вы всё это прекрасно знаете.

Там есть еще целый ряд ограничений, которые приводят к тому, что это очень реакционная вещь.

Кроме того, есть очень большие ограничения на средства массовой информации. Два замечания любому средству массовой информации, потом у него может быть отозвана лицензия и т.д. Разве это напоминает свободные выборы? Это ни на что не похоже. Поэтому сейчас я не могу вам точно сказать, как будут проходить процессы этой регистрации. Мне тоже до конца не понятно, почему это занимает столько времени, эта бюрократия. Но сегодня последний день приема документов, ее не сдали «Единая Россия» и другие клоны. Потому что я представляю, какие у них проблемы. Они не могут сдать документы. Документы будут регистрироваться. Насколько я понимаю, до пятницы, до вторника. На этом всё. Потом со 2 ноября, за месяц, нужно будет провести выборы. Вот всё, что я могу вам сказать.

У нас развернуты штабы в 80 регионах. Уже примерно более 30 тысяч агитаторов готовы к работе. Как только мы будем зарегистрированы, мы получим возможность собирать средства на избирательный счет. Как только мы получим возможность собирать средства на избирательный счет, у нас будет возможность создавать продукцию, начинать что-то делать. Кампания будет скоротечная.

Вопрос Вопрос к Алексею Владимировичу. Когда Вы вступали в партию «ЯБЛОКО», давали ли Вам какие-либо обещания? Они выполнены? Насколько?

ЯБЛОКОВ А.В. Это был интересный процесс. Это было в символическом месте. Совхоз «Доброе» под Москвой. Григория Алексеевич ЯВЛИНСКИЙ и я подписали соглашение специальное между несостоявшейся партией «зеленых» и партией «ЯБЛОКО». И там было много чего перечислено. Но основное было перечислено, что Фракция «Зеленая Россия» (название осталось такое же, как имела партия) при создании в «ЯБЛОКО» имеет большую автономию. С одной стороны, партия поддерживает. С другой стороны, мы внутри себя, у нас есть структура. Есть наше бюро и наше отделение. Мы даже на международном уровне выступаем самостоятельно. Это очень важно. Это второй случай в мире, когда европейские зеленые приняли в свое общество (а мы являемся членами европейского альянса зеленых партий) не партию, а фракцию в партию. Первый раз было также в Польше. Лет 10 назад польские зеленые тоже не смогли создать свою партию, вступили в социал-демократическую партию, и оттуда фракция была. Владимир Кузнецов буквально неделю назад был на сборищах европейских зеленых в Австрии. Это такая самостоятельность этой фракции.

Это полностью соблюдаются. Я сейчас с удовольствием скажу Григорию Алексеевичу (я ему не говорил, но скажу), что соглашение, которое мы подписали, полностью соблюдается.

И важный очень момент. Когда мы подписывали это соглашение, мы сказали, чтобы и на выборах наши «зеленые» участвовали. Сейчас в списке партии 32 «зеленых» человека. В 10 регионах «зеленые» возглавляют партийные списки. Это абсолютно реальная вещь. Никаким бы другим образом мы не смогли бы выйти на публику. Никаким бы другим образом наши активисты не смогли бы участвовать в политическом процессе, в выборах. И это замечательно. Это было оговорено в этом соглашении. И это выполняется.

И потом программа. Там было тоже сказано, что мы требуем, чтобы наша программа была интегрирована в программу партии. Это сделано сразу же на объединительном ХШ съезде партии «ЯБЛОКО». Они приняли в свою программу частью нашу экологическую часть. Это нам очень важно. То есть всё соблюдается. Есть, конечно, какие-то рабочие моменты, когда мы не находим понимания, скажем, где-то на местах приходит в яблочную организацию много «зеленых». Больше «зеленых», чем было партийных яблочников. ЯВЛИНСКИЙ говорит – это замечательно, берите власть, мы рады этому. А на местах не совсем радуются, когда приходим.

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Я хотел бы два обстоятельства здесь заметить. Во-первых, обратите внимание, если есть политическая воля участвовать реально в политическом процессе, то она реализуется через те возможности, которые мы смогли предоставить. И в смысле выборов и в смысле участия в политическом процессе. И через распространение всех идей и возможностей.

ЯБЛОКОВ А.В. Мы сейчас издаем серию «экологическая политика», если нет её, вы её можете получить. У нас не было такой возможности раньше. Мы издаем серию толстых книг по защите животных, воде, по лесу, по здоровью населения и т.д. У «зеленых» не было такой возможности. Сейчас есть.

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Партия тратит на это средства, потому что считает это направление – повышение культуры в стране в области экологии. Но я хотел бы расширить этот вопрос и сказать. Как вы знаете, партия называется «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»».

И в этой же связи хотел сказать, что множество так называемых политических телеперсон, которые много говорили об объединении демократов, они все имели такую же возможность. Все! Им всем были предоставлены такие же возможности. В результате – амбиции, спокойная, комфортная жизнь пересилили. На сегодняшний день оказалось, что многие из этих политперсон просто 4 года выбросили зря. Не сделали ни одного шага к реальному укреплению демократического движения.

ЯБЛОКОВ А.В. Одно из официальных названий партии – «Российская объединенная демократическая партия». Слова «ЯБЛОКО» там нет. Это было наше требование, чтобы одно из официальных названий было без «ЯБЛОКО».

1. Вопрос «Яблоко» – традиционно правозащитная партия. На прошлой неделе вы заявили, что вы – партия интернационалистов. На этой – что «Яблоко» – партия экологов при полном отсутствии «зеленой» повестки дня в стране. Все это сегодня не в моде. Это что – какой-то специальный пиар-ход?

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Извините, я не расслышал. Вы сказали, что сейчас это всё не в моде?

А что тут специального? Я еще раз могу повторить, что «ЯБЛОКО» – партия интернационалистов. Партия, которая будет бороться за дружбу народов, потому что это необходимо для сохранения страны.

Сегодня мы говорим – да, партия экологов и зеленых, всех кому небезразлична среда обитания, всех, кому не безразличны поля, леса, всех, кому небезразличны собаки кошки, всё живое на земле. «ЯБЛОКО» будет за это бороться и всех будет объединять, и считает это чрезвычайно важным.

И мы считаем, всё это защита прав граждан, потому что у человека есть право на жизнь, а, следовательно, есть право на среду обитания. А, следовательно, у него есть право на отсутствие ксенофобии, на предотвращение фашизма и геноцида. У каждого человека есть на это право. Вот за эти все права «ЯБЛОКО» боролось и будет бороться.

И «ЯБЛОКО» считает сегодня самым насущным политическим тезисом и лозунгом – действовать в направлении, чтобы поставить власть под контроль граждан. В этом есть смысл демократии. В этом есть смысл современной европейской цивилизации. И в этом, мы считаем, важнейшая наша задача. Наш важнейший лозунг – «власть под контроль граждан!»

Вопрос – не слышно.

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Во-первых, он этим занимается все время. Во-вторых, для политиков выборы никогда не заканчиваются, они продолжаются всегда. В-третьих, задача политика – делать то, что нужно, и чтобы это нравилось и гражданам. Если это совпадает, (а это не всегда совпадает), то значит, это талантливый политик, который умеет делать и то, что нужно, и одновременно то, что нравится гражданам.

Вопрос не слышно. Во времена оккупации мои родители и дед ходили на выборы под страхом. Мое поколение ходило на выборы по инерции…. «Единая Россия» сейчас….. Есть ли какие-то рецепты у «ЯБЛОКА» как поднять людей с дивана?

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Мне кажется, что такие рецепты есть у властей. Вот цены поднимут сейчас. И побежите. И еще как! Я не знаю, на выборы ли? Это другой вопрос. В этом не могу быть уверен. Но то, что беготня начнется – можете не сомневаться. Или когда становится ясно, что вдруг перед вашим окном вместо детской площадки вырастает какое-нибудь чудовище. У нас ведь отсутствует в массовом сознании понимание связи между выборами и тем, как мы живем. Абсолютное большинство граждан отказывается связать в своем сознании выборы и тем, как они живут. Тема «как голосуем – так и живем», она для них не является безусловной.

Я однажды преподавал в Бразилии и там мы обсуждали проблемы образования. И местные профессора говорили, что у России есть колоссальные преимущества, то, что это очень образованная страна. А у нас очень не образованная. И вы – сказали они – даже не представляете, что такое необразованная страна. Они сказали мне, что 60% женщин о 25 лет не понимают связь между карнавалом и рождением ребенка, потому что события разнесены во времени, и нет связи. И всё.

Наши многие женщины понимают, не все отдают себе отчет, но понимают, насколько я знаком с этим вопросом. Но вот чтобы точно также понимали выборы – абсолютно нет. Чтобы также и понимали, что как вы 4 года, какую партию вы поддерживаете, с кем вы говорите, на кого вы влияете, кому вы даете, пусть небольшие ваши взносы, от этого зависит, как будут жить ваши дети. У нас совершенно нет, вообще близко, нет такого представления. Это итоги советской власти. Это и итоги абсолютно неудавшихся реформ 90-ых годов. Это чисто факт. Это примерно то же самое, но только в другой области.

Потому я думаю, оживление в том, чтобы вскочить с дивана, будет. Куда, правда, с ним побегут – я этого я не знаю. Будет выступать такой Кашипировский и говорить – спокойно, у вас теплые ноги, никуда не ходите, сидите дома, мы всё за вас сделаем. И надо понимать, когда вам говорят, что за вас всё сделают, это значит, что всё, что у вас есть, обязательно украдут.

Вот этот последний вопрос надо было обсуждать с Алексеем Владимировичем, потому что у него вышло 14 изданий книги «Эволюция человека». Там у Вас есть такой раздел, почему люди не понимают такие простые вещи?

ЯБЛОКОВ А.В. Пока нет…

ЯВЛИНСКИЙ Г.А. Большое спасибо, что пришли.