Главная интрига выборного цикла 2011-2012 годов практически разрешена. Мы теперь, после завершения в минувшие выходные очередного съезда партии «Единая Россия», знаем, кто возглавит партийный список на предстоящих думских выборах. По сложившейся в партии традиции во главе списка – Президент РФ Дмитрий Медведев. Стало известно, кого выдвинет крупнейшая парламентская партия кандидатом на пост Президента страны на предстоящих в марте 2012 года президентских выборах – главу правительства Владимира Путина.

 

Таким образом предстоящие выборы изменят в значительной степени расстановку сил в ставшем уже привычном тандеме. Если «Единая Россия» сможет получить большинство на думских выборах и сможет сформировать новый состав правительства, то главой правительства будет предложен и, смеем надеяться, станет Дмитрий Медведев, которому доведется быть и лидером партии.

В своем выступлении на партийном съезде глава государства рассказал о том, что предложенная конфигурация обсуждалась давно, на первом этапе формирования политического тандема. Выходит, что все так именно и было задумано. Это обеспечивает стабильность в стране на довольно длительный промежуток времени. Как тут не вспомнить Петра Столыпина, которому недавно был заложен памятник у Дома Правительства на Краснопресненской набережной по инициативе действующего главы российского кабинета министров. Помнится, Петр Аркадьевич мечтал о двадцати годах спокойного развития страны: «И вы тогда не узнаете России». Тот расклад, который может осуществиться после удачных для партии власти выборов, обеспечит стране искомое стабильное двадцатилетие.

Надо сказать, что Дмитрий Медведев, вступив на стезю партийного лидера, обретает в предвыборной борьбе новое качество, которое избавит его от роли «хромой утки», которая зачастую бывает уготована уходящему главе государства. Дмитрий Анатольевич останется в политике на одной из ключевых ролей. И это тоже очень важно для страны в предстоящем полугодии. Преемственность власти будет обеспечена.

Но все это актуально только при одном условии: «Единая Россия» должна победить в предвыборной гонке, завершающейся 4 декабря 2011 года. Выборы в Госдуму в этом году обещают быть не прологом к выборам президентским, а решающим моментом, их предваряющим. Последние соцопросы показывают, что «Единая Россия»лидирует по числу отдающих ей предпочтение респондентов. Второе место прочно удерживает КПРФ, на третьем – пока ЛДПР. Согласно тем же опросам, «Справедливой России» пока не удается преодолеть 7-процентный барьер для вхождения в новый состав парламента. Уровень поддержки «Правого дела», «Яблока», «Патриотов России» сравним с погрешностью. То есть едва превышает один процент.

Коммунисты также провели партийный съезд в минувшие выходные и настроены, как всегда, весьма боевито. Партийный список традиционно возглавляет Геннадий Зюганов. Вместе с ним во главе списка Светлана Савицкая, адмирал Владимир Комоедов и лидер комсомола Юрий Афонин.

Нет неожиданностей и в предвыборном списке «Справедливой России». Во главе списка – Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева.

Сейчас уже понятно, что вместе с четверкой парламентских партий в предвыборную гонку включились «Правое дело», предварившее избирательную кампанию большим внутрипартийным скандалом, связанным с Михаилом Прохоровым, «Яблоко», в партийный список которого вернулся изрядно подзабытый Григорий Явлинский, и «Патриоты России», в чьем партийном списке фигурирует хорошо известная в Рязани экс-председатель горсовета Надежда Корнеева.

Сегодня аналитики уверены только в том, что 7-процентный барьер смогут преодолеть три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Остальные – пока под вопросом. Но исход выборов все-таки не стоит пока прогнозировать столь безоговорочно. Сюрпризы возможны именно в нижней половине таблицы. А заинтересованность в расширении российского политического спектра не раз высказывалась российским руководством на самом высоком уровне.