Вышел июньский номер журнала “Большая политика». Его главной темой стал новый передел собственности.

Захват собственности путем «заказных» убийств – архаичный способ. О новом «хобби» организованных преступных сообществ – статья «Не вся братва дожила до рейдерства».

Уличная проституция превращается в публичные дома. Примерно так выглядит сегодняшняя ситуация в теневой экономике с 90-ми. Так считает завкафедрой микроэкономического анализа Высшей школы экономики, доктор экономических наук Марк Левин. Об этом в интервью «Теперь тень знает свое место».

О смене собственников – колонка главного редактора «БП» Людмилы Телень «Второе первоначальное».

Андрей Илларионов считает, что в Кремле есть люди, которые провоцируют Запад на исключение России из G8. С какой целью? Интервью с ним – «Утратив чувство коллективизма».

Почему всемирно известный политолог считает современную американскую политику опасной? Интервью «БП» Фрэнсиса Фукуямы – «Буш ответит за растрату капитала».

Российские политики умеют одновременно восхищаться Западом и его ненавидеть. Какой курс можно выстроить, отдаваясь этим чувствам. Об этом статья политолога Павла Палажеченко «Товарищ волк кушает. И молодец!»

Нефть и газ в большой политике. Энергетическую империю построить, наверное, можно. Только зачем? Статья Владислава Иноземцева «Сверхдержавка».

Кавказ в большой политике. Рамзан Кадыров очень многое делает для решения вопросов мирной жизни в Чечне. Нерешенным остается единственный – скоро ли следующая война? Статья Татьяны Локшиной «После и перед войной».

Летом 2006 года исполняется 10 лет с того момента, как война и мир на Северном Кавказе превратились в инструмент сохранения и передачи власти в России. Этот способ себя не исчерпал. Статья Абдуллы Истамулова «Вечный способ сохранения стабильности».

Институт присяжных заседателей в последнее время переживает новую волну критики: суд улицы, некачественный отбор коллегии, оправдательные приговоры душегубам. Взглянуть на работу суда присяжных изнутри предлагает обозреватель «БП» Игорь Найденов, который в результате случайной выборки стал присяжным заседателем. Его заметки о ходе процесса – «Уважаемые защитники и полузащитники!»

Судья в прошлом Борис Замай считает, что и прокуратура, и суд оказались не готовы к участию в процессе присяжных – об этом в его статье «Суды присяжных в большой политике».

***
Осенью «БП» планирует открыть собственный Интернет-сайт. С любезного согласия редакции некоторые материалы бумажного номера журнала размещает www.yavlinsky.ru .