Первые результаты введения электронных пропусков в Москве можно было наблюдать вчера в столичном метро. Допустить такое столпотворение в подземке в разгар эпидемии и карантина — значит, продемонстрировать полную неспособность управлять в чрезвычайных условиях, в ситуации форс-мажора.

Фрагмент эфира на «Радио Свобода», 10 апреля 2020 года

Налицо еще одно доказательство того, что в путинской системе действует отрицательный кадровый отбор. Это называется какократия, то есть власть худших. Люди занимают должности не благодаря конкуренции и профессиональным качествам, не с помощью социальных лифтов, а исключительно за счет лояльности режиму и его боссам, преданности и… серости. Потому что такие кадры — самые безопасные для авторитарной власти. Это же касается и губернаторского корпуса, и правительства. Когда наступают сложные времена, когда происходят ЧП, эти назначенные вовсе не по деловым критериям люди оказываются неспособными к нестандартным решениям и ответственным действиям. Попытки таких руководителей использовать современные технологии, как мы видели 15 апреля в московском метро, кончаются всякой контрпродуктивной чепухой.

Да, цифровые технологии неизбежны в ХХI веке. Но в руках непрозрачной, несменяемой, корпоративно-мафиозной власти эти технологии становятся эффективным инструментом и даже оружием, направленным против свободы и человеческого достоинства. Неудивительно, что под коронавирусный шумок 14 апреля в Госдуме приняли законопроект о проведении в Москве эксперимента по внедрению «технологий искусственного интеллекта». Согласно новому закону, с помощью таких технологий теперь можно будет вести фото- и видеослежку за москвичами, а также проводить онлайн-голосование на выборах через полностью подконтрольный властям портал госуслуг.

Вообще, в стране, где нет прозрачности финансовых потоков, почти нет политически влиятельной свободной прессы, нет независимых судов, нет настоящего парламента, нет политической конкуренции и честных выборов, цифровые технологии на службе у государства будут направлены в первую очередь против своих же граждан, на тотальный контроль за ними и их подавление.

И дело вовсе не в коронавирусе. Он рано или поздно пройдет. А вот цифровой контроль, искусственный интеллект, другие принципиально новые информационные технологии будут все больше наполнять нашу жизнь. Это естественное развитие человечества, со всем этим нам жить. Но если эти современные инструменты окажутся в руках бесконтрольного авторитарно-мафиозного или тоталитарного режима, то под предлогом «необходимых мер безопасности», «экспериментов» или вовсе без предлога цифровые технологии в виде очередных электронных пропусков обернутся для всех граждан страны пропусками в цифровое рабство.

Последние события в России: фактический слом Конституции, перекладывание на регионы ответственности за борьбу с эпидемией, сомнительные попытки применения искусственного интеллекта для контроля за гражданами — самым наглядным образом показывают, что задача создания в нашей стране честной, прозрачной, законной власти, задача построения правового государства, которому можно было бы доверять и которое служило бы людям, становится все более актуальной и неотложной. Выполнить эту задачу могут только сами граждане, объединенные в политическую силу.