Россия утонула во лжи и коррупции. Июльское надругательство над здравым смыслом, правом и Конституцией, аресты и покушения на жизнь критиков российской власти, силовое и гибридное вмешательство в дела соседних государств только подтверждают этот факт. 

И если продолжать повторять мантру о безальтернативности всего, что делалось властями в России в последние тридцать лет (вместо того чтобы разбираться в причинах случившегося с нашей страной), тогда надо и смириться со всем происходящим и ждать следующих политически мотивированных убийств, отравлений, репрессий. Альтернативы были, но ими не воспользовались. Частично от непрофессионализма, но в основном из корыстных соображений. 

Фрагмент интервью на телеканале «Дождь», 4 сентября 2020

Наступает новая эпоха. Необходимо начинать строить новую, историческую Россию. Для этого потребуется долгосрочная созидательная политическая работа, направленная на построение нового российского государства — такого, где стержнем будут не интересы полумафиозной корпорации, не обогащение узкой группы приближенных к власти лиц и персональная несменяемость, а интересы каждого человека, всего народа. Такого государства, где во главе угла — свобода, уважение к человеку, защита его жизни и прав.

Это не отвлеченные идеалы и мечты, а совершенно практические цели.

Можно ли достичь этих целей в обозримом будущем? Скажем так: к ним следует изо всех сил стремиться, надо работать ради их достижения, и тогда жизнь покажет, что реально, а что нет. Это и есть политика. 


В эфире телеканала «Дождь» обсуждали перспективы российской политики и статью «Второе июля».

ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ