Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС – Лидер демократической партии “Яблоко” Григории Явлинский не удивлен решением президента РФ Владимира Путина возглавить федеральный список “Единой России” на думских выборах.

“По существу, тут ничего нового. То, что он решил привести в соответствие форму и содержание – по крайней мере, он поступил внятно, он руководил этой партией и возглавил ее список”, – сказал Г.Явлинский “Интерфаксу” в понедельник вечером.

Лидер “Яблока” не считает, что решение В.Путина возглавить список “Единой России” усилит конкуренцию между партиями.

“К выборам это вообще не имеет отношения. В плане конкуренции, с моей точки зрения, ничего не меняется. Наверное, люди будут голосовать за фамилию Путин, что может увеличить голоса “Единой России”. Но коренным образом ничего не меняется. Всем административным органам на местах было ясно, что (“Единая Россия”) это партия, которую ведет президент”, – сказал Г.Явлинский.

По его словам, “Яблоко” считает все партии, которые будут участвовать в выборах, своими конкурентами.

“Вы когда-нибудь видели соревнования по бегу? В начале дорожки стоят бегуны, и вот они начинают бежать. Какие тут союзники? Каждый за себя, в этом смысл соревнования”, – сказал лидер “Яблока”.

***
ИНТЕРВЬЮ С ГРИГОРИЕМ ЯВЛИНСКИМ

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: У нас сейчас на прямой линии телефонной связи Григорий Алексеевич Явлинский. Добрый вечер.

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Добрый вечер.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, как вы встретили сегодняшнюю новость о том, что Путин идет номером первым в списке «Единой России»?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Я думаю, что, конечно, несколько неожиданная новость, однако короткое размышление приводит к выводу о том, что Путин привел в соответствие форму и содержание. Он всегда был руководителем «Единой России», хозяином «Единой России», вот он и стал первым в списке.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А вот большинство наших слушателей, 95%, полагают, что дело в другом и тем самым просто Путин себе готовит место для того, чтобы остаться главным человеком страны и дальше, а вовсе не интересы партии его волнуют.

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Ну, в данном случае то, что я сказал не отличается от того, что думает большинство наших слушателей. Правда, трудно пока представить, каким образом связаны эти два события. Если он будет депутатом Государственной Думы – вряд ли это является козырем для того, чтобы остаться главным человеком страны. Я думаю, что у него было для этого достаточно других разных оснований и способов.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, президент же сказал, что он может стать премьер-министром. Достаточно изменить при помощи большинства «единороссов» в Думе закон о правительстве, и в руках главы кабинета сосредоточатся все рычаги управления страной, и пусть будет при этом какой-нибудь слабый, декоративный президент типа Зубкова, Иванова или Медведева, не играет значения.

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Ну, изменение конституции, изменение всех правил игры – это несколько другая история, для этого вовсе не обязательно быть депутатом и для этого даже не обязательно возглавлять список «Единой России», потому что вся административная система прекрасно знала, что «Единая Россия» это партия, которую ведет Путин, и она обеспечила бы победу этой партии в любом случае, даже и без того, чтобы он был первым номером.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: У меня вопрос, который я сегодня, вот этим вечером, хочу задать тем лидерам партий, с которыми мы будем разговаривать. Вы первый на этой очереди.

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Большая честь.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Смотрите, Григорий Алексеевич, в условиях, когда одна партия за счет человека, деятельность которого, по данным опросов, одобряют 83% россиян, так вот, эта партия становится, по-оруэлловски, «самой равной»? Имеет ли смысл с ней соперничать и участвовать в этих декабрьских выборах?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Ну, смысл заключается в том, чтобы отстаивать свои взгляды, даже если вы оказываетесь в абсолютно подавляющем меньшинстве.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть не догнать, а просто согреться?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Нет, я бы сказал по-другому: быть честным, последовательным и открытым по отношению к своим избирателям и взглядам, которые вы считаете правильными для своей страны и для своей народа в будущем. История много раз показывала, что люди, которые оказываются в меньшинстве, во многих случаях потом оказываются правы, поэтому ваш торгово-закупочный подход, он в данном случае не очень убедителен.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Это не мой торгово-закупочный подход, простите. Лариса Богораз, ее товарищи, они не баллотировались в Верховный Совет Советского Союза. Они выходили на площадь. Они другие методы использовали. Идет маленькая машинка, а навстречу ей каток – по умолчанию каток машинку задавит. Есть ли смысл бросаться под этот каток, теперь за рулем которого сидит президент с рейтингом в 83%, уровнем доверия?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Я хочу обратить ваше внимание на то, что ваше такое повышенное беспокойство, оно зряшное, потому что он и сидел в этой машинке, будучи либо первым номером, либо просто президентом Путиным, который руководит партией «Единая Россия»…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть вы не согласны с тем, что сейчас, благодаря этому решению, рейтинг «единороссов» вырастет процентов на 20-30?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Я думаю, что это решение Путина не очень меняет сложившуюся ситуацию, не меняет ее принципиально. А что касается процентов и рейтингов, то насколько мне известно, 90 с лишним процентов ваших слушателей не верят этим рейтингам, и они правы. Не это решает вопрос. Вопрос заключается в другом. Скажем, для нас Путин всегда был нашим оппонентом; он был человеком, взгляды которого и политику которого мы не принимали и выступали против нее. Поэтому мы считали и считаем, что выступать против этой политики нужно во всех законных и доступных формах, в том числе и участвуя в выборах. И если бы у Ларисы Иосифовны Богораз и у ее товарищей была бы возможность выступить против вторжения в Чехословакию в виде политической партии, которая так или иначе, пусть в подавляющем меньшинстве, участвовать в выборах – можете не сомневаться, что она бы сделала это так же, как сейчас с нами это делает Сергей Адамович Ковалев.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: У меня к вам еще один вопрос. На ваш взгляд, вот в разных должностях – премьера, или президента, или лидера правящей партии – сколько Владимир Путин будет еще править страной?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Не знаю. Вот этого я не знаю.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, а на что-то надеетесь?

Г. ЯВЛИНСКИЙ: Нет, я не надеюсь, я работаю.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Григорий Явлинский, который работает. Спасибо большое за участие в «Вечернем развороте» на «Эхе».

Оригинал статьи