Прошел месяц. Два вопроса о прошедших выборах:   

1. О чем были эти выборы? 
— О том, что путинскую систему организации жизни и экономики нужно менять!  
— О том, что пожары случаются в любой стране мира, но в России в год в огне погибает 7 человек на 100 тысяч жителей, а в Европе — примерно 0,6 человека на 100 тысяч.  
— О том, что в России до сих пор не решен вопрос неприкосновенности частной собственности и любой предприниматель знает, что завтра у него могут все отобрать. Поэтому он строит так, чтобы вложить как можно меньше, а получить как можно больше. Он не может думать о перспективе — например, о том, чтобы оставить свой бизнес детям. Он не уверен ни в чем и думает только о том, как быстрее собрать деньги и быть готовым, если что, исчезнуть. В результате 700 торговых центров в Московской области оказались так или иначе пожароопасны. 
— А еще эти выборы были о слиянии власти и бизнеса. О том, что госчиновники в России, вместо того чтобы контролировать экологию, технику безопасности, санитарные нормы, сами занимаются бизнесом, получают прямо или через посредников коммерческие доходы. Поэтому у госчиновников нет ни малейшего интереса всерьез требовать от бизнеса тратиться и обеспечивать систему безопасности граждан. Интерес их такой же, как у бизнеса, — максимальная нажива.  

2. Что же случилось на этих выборах?   

— Путин получил мандат ничего не менять — ни в законодательстве, ни в борьбе с коррупцией, ни в здравоохранении, ни в образовании, нигде. Поэтому выборы проиграли все: и те, кто голосовал за Путина, и те, кто голосовал за левых, и те, кто за правых, и те, кто бойкотировал выборы, и те, кто просто не ходил. А выиграли те, кто паразитирует на этой системе, кто этой системой пользуется. Судите сами: по данным Forbes, совокупное состояние 200 крупнейших представителей российского бизнеса за год (в условиях кризиса и санкций, экономической рецессии, снижения доходов населения) увеличилось на $25 млрд и достигло $485 млрд. При этом в правительстве обсуждают создание специального государственного органа помощи «жертвам санкций», а также повышение пенсионного возраста и увеличение налога на доходы физических лиц до 15-17%.

 
(видео: фрагмент выступления на форуме «Перспективы московского «Яблока» 2018-2019», 19 апреля 2018 г., полная версия https://youtu.be/XEx6imrGf3E)