Между Россией и остальным миром «возникает культурный занавес, исчезают даже остатки взаимопонимания»,  заявил в субботу, 23 апреля, на заседании Политического комитета партии «ЯБЛОКО» его председатель Григорий Явлинский. Преодолеть этот занавес будет «чрезвычайно сложно, и он хуже, чем железный».
 

Созданию «занавеса» способствует политика руководства страны. Внесение изменений в закон «О полиции», расширяющих полномочия сотрудников полиции, создание Нацгвардии, назначение генерала МВД Уполномоченной по правам человека в России, статья председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о методах борьбы с экстремизмом в России говорят о «строительстве современного тоталитарного государства». 

Эти меры Явлинский считает «подготовкой к президентским выборам», которые станут «точкой бифуркации».  

«Президентские выборы  это, возможно, последний шанс на мирную, некровопролитную смену системы, и это многие уже понимают»,  заявил он.  

Публикация «Панамского досье» и мировая реакция на него показали, что «идет процесс криминализации имиджа России в мировом общественном мнении». Явлинский подчеркнул, что это станет проблемой «каждого гражданина нашей страны, все будут восприниматься как представители криминальной мафиозной империи». Преодолевать этот негативный образ придется много десятилетий.  

Наша страна «самоизолируется от мира технологически, экономически и политически». «И это ведет Россию к необратимому отставанию»,  подчеркнул Явлинский.  

«Мы продемонстрировали военный потенциал и получили главный приз  ощущение равновеликости с США. Если вы держите палец на ядерной кнопке, то с вами всегда будут разговаривать. Но политику на этой основе долго вести невозможно»,  оценил председатель Политкомитета «ЯБЛОКА» операцию в Сирии. При этом после ее окончания «мы по-прежнему зависим от нефти, а курс нашей валюты определяется на торгах в Лондоне и Нью-Йорке».  

Оценку такому положению дел в стране президент России Владими Путин дал на прошлой неделе в ходе «прямой линии». «Привыкайте так жить, у нас сейчас «серая полоса», адаптируйте себя к этим условиям. Привыкайте к несменяемости власти и обустраивайтесь в тупике»,  подвел итог выступлению Путина председатель Политкомитета «ЯБЛОКА». Он подчеркнул, что «ЯБЛОКО» привыкать к этому не будет.  

«Мы считаем своей главной политической и исторической задачей мирную конституционную и законную смену этой системы в целом, в том числе всех ее персональных представителей. В противном случае у нашей страны нет перспективы»,  заявил Григорий Явлинский.  

Эту задачу партия «будет реализовывать и на предстоящих парламентских выборах, и на президентских, и во всей политической деятельности».