На шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибло более 50 человек. Среди погибших горноспасатели, пытавшиеся вытащить горняков на поверхность после взрыва.

К большому сожалению, аварии на угольных шахтах давно стали обычным явлением в России, причем многие из них происходят из-за отказа от соблюдения нормативных актов в целях максимизации доходов любой ценой. Известно, что государственные органы обнаружили в этом году сотни нарушений на шахте «Листвяжная». Несмотря на то что были наложены штрафы и приказано приостановить работы, шахта продолжала работать.

Знаю не понаслышке, насколько опасен труд шахтеров. В 1970-х четыре года работал в шахтах, дольше всего в Кузбассе, в городе Ленинск-Кузнецке. Я разрабатывал систему квалификационных требований и должностных инструкций для инженеров и служащих на подземных работах. Однажды после взрыва метана и обвала породы мы вместе с еще 18 шахтерами оказались заблокированы под землей. Больше суток мы простояли в воде на глубине 270 метров. Нас спасли. Но выжили, к сожалению, не все.

Вчера на «Листвяжной» не удалось спасти никого.

Страшная и непоправимая трагедия. Горе.

Мои глубочайшие соболезнования семьям, родным и близким погибших в Кузбассе!

Монумент «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово, скульптор Эрнст Неизвестный