Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС — Приговор Алексею Навальному политически мотивирован, его отсутствие на выборах президента сузит их представительность, считает председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский.
 
«Обвинительный приговор Навальному и Офицерову был вполне ожидаемым и предсказуемым. Политически мотивированные судебные процессы сопровождают его все последние годы», — сказал Г.Явлинский «Интерфаксу».
 
По его словам, неучастие А.Навального в президентских выборах «их не украсит, а только уменьшит их представительность». Президентские выборы в России, по мнению политика, превратились в плебисцит по вопросу о доверии действующему президенту.
 
«Отсутствие политической конкуренции и несменяемость власти уже привели к крайне низкой эффективности экономической и политической системы России. Все это ведет страну к периферийности и отсталости», — считает Г.Явлинский.
 
Ленинский суд Кирова в среду приговорил Навального к 5 годам колонии условно и штрафу в 500 тыс. рублей, признав виновным в хищениях по делу «Кировлеса».
 
После того, как стало известно, что Ленинский суд Кирова выносит обвинительный приговор А.Навальному по «делу «Кировлеса», его адвокат Ольга Михайлова сообщила «Интерфаксу», что оппозиционер согласно законодательству о президентских выборах не сможет принять участие в предстоящей выборной кампании.
 
А.Навальный, в свою очередь, заявил, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным ему условным приговором по делу «Кировлеса». По его словам, право быть избранным согласно Конституции РФ есть у любого гражданина, который не содержится в местах лишения свободы по решению суда.
 
Партия «Яблоко» приняла решение о выдвижении Г.Явлинского в президенты России на съезде в феврале 2016 года.