Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС – На гипотетических выборах в Госдуму в ближайшее воскресенье КПРФ опередила бы “Единую Россию” – эти партии получили бы соответственно 28% и 23%.

Такие данные “Интерфаксу” в среду предоставили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса, проведенного 23-26 мая среди 1600 россиян.

В апреле, по данным ВЦИОМ, разрыв между КПРФ и “Единой России” был еще больше – за них готовы были проголосовать соответственно 28% и 21% избирателей.

В мае третье место по-прежнему занимает ЛДПР – 10% (в апреле 7%), четвертое “Яблоко” – 8% (6%), на пятом СПС – 5% (6%).

Все другие партии и движения не смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму.

Более половины россиян (54%) готовы принять участие в выборах в Госдуму РФ, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Немногим более четверти респондентов (27%) не намерены приходить на избирательные участки, остальные
потенциальные избиратели (17%) еще не решили для себя, стоит ли идти на выборы.

По мнению социологов за месяц, прошедший после предыдущего опроса, значимых изменений в партийных пристрастиях россиян не произошло и эти электоральные предпочтения в основном колеблются
лишь, как это неоднократно было в прошлых опросах, в границах точности подобных измерений.

Учитывались ответы только тех участников исследования, кто намерен голосовать и уже определился в выборе партии, блока или движения.