После летнего затишья «Яблоко» вновь оказалась в центре политической борьбы. Впервые за последние месяцы позиция партии Явлинского резко разошлась с правительственным курсом. Выступив против реформы РАО ЕЭС по предложенной схеме, «яблочники» оказались по разные стороны баррикад и со своими потенциальными союзниками из СПС. Свою позицию Григорий ЯВЛИНСКИЙ прокомментировал «НГ».

— Вы всегда выступали за реформу естественных монополий. И вот теперь, когда соответствующие законы на подходе, вы вместе с коммунистами их критикуете. Это как-то не вяжется с вашим либеральным имиджем. Не стоит ли ради благого дела пойти на непринципиальные уступки?

— Вы хотите сказать: не важно, зачем и как реформировать, главное — реформировать? У нас так уже реформировали: были чековая приватизация, залоговые аукционы. Эти благие в кавычках дела привели к спаду в промышленности более чем на 50 процентов. Заложили основу сверхмонополизированного и коррумпированного рынка. Реформа, которая предлагается сейчас — продолжение все той же линии. Речь идет не о прозрачной и понятной процедуре приватизации, а о раздаче узкому кругу лиц наиболее эффективных энергетических объектов. Ничего общего с созданием конкурентной среды, с демонополизацией это не имеет. Напротив, олигархи усиливают свой контроль над экономикой и прибирают к рукам регионы.

— Но не хуже ли вовсе ничего не менять в РАО ЕЭС? Ведь при нынешнем правительстве и менеджменте РАО вряд ли стоит ожидать больших уступок?

— Мы предложили на трехсторонней комиссии, как лучше осуществить реформу. Но это даже не обсуждается. Те, кто проталкивает данный проект, просто не в состоянии решать такие интеллектуальные задачи в силу своего низкого профессионального уровня. С другой стороны, сохранение изначального варианта — это их коренной интерес. Их задача — распределить между собой объекты, которые, перейдя к ним в руки, могут обеспечить ничем не ограниченные, ничем не контролируемые доходы. Как лоббисты такой реформы угомонили губернаторов? Пообещали жирные куски. Как уговорили членов правительства? Теми же аргументами. Номенклатура выигрывает. А в проигрыше — экономика страны и все прочие граждане. Рынок уже дал объективную оценку такой реформе: за 10 месяцев года общий индекс РТС вырос на 28 процентов, а акции РАО ЕЭС упали на 50. О чем еще говорить?

— А может, менеджеры РАО специально «роняют» акции своей компанией, чтобы потом было легче ее купить?

— Если они намерено пошли на то, чтобы за 2 года уменьшить капитализацию РАО на 6 млрд. долларов, значит менеджеры этой государственной компании должны находиться … Именно там, где вы подумали. Причем немедленно. Ибо это называется расхищением государственных активов.

— Известно, что СПС занимает по поводу реформы РАО ЕЭС позицию, противоположную вашей. Может ли это стать непреодолимой преградой на пути сближения двух партий?

— Ситуация вокруг РАО ЕЭС подтвердила, что для нас являются принципиально неприемлемыми целый ряд руководителей СПС. До тех пор, пока они состоят в этой партии, говорить о каких-то серьезных совместных действиях невозможно. Эти люди не имеют ничего общего с либеральной демократией. Они представляют собой олигархический коррумпированный вектор в России и пытаются использовать СПС как политическое прикрытие этого вектора.

— Такая проблема в ваших взаимоотношениях была всегда. Может ли, тем не менее, идти речь о выдвижении единого кандидата в президенты и о согласовании кандидатур в одномандатных округах на выборах в Госдуму?

— В одномандатных округах, на персональной основе — да. А что касается единого кандидата, то первым шагом должна быть выработка общей платформы. Но в ее фундаменте должны лежать ясные ответы на ключевые вопросы. В том числе вопросы реформы ЖКХ и энергетики.

— Значит ли это, что схема Немцова по выдвижению единого кандидата вами отвергается?

— Это его схема. Мы ее не обсуждаем. Но на ближайшем Демократическом совещании будем обсуждать со всеми демократическими партиями и гражданскими организациями вопрос об общей платформе.

— А насколько принципиальны ваши расхождения по поводу военной реформы? План СПС с сокращением срока службы до полугода кажется более реалистичным, чем ваш — с полной отменой воинской повинности.

— А мы считаем, что как раз шестимесячная служба — нереалистична. Молодые люди не хотят служить ни два года, ни полгода. Покалечить можно и за шесть месяцев. Своим проектом правые вольно или невольно помогают профанировать военную реформу. Генералы говорят: за шесть месяцев мы ничему не успеем их научить. Да и призывать придется гораздо больше. Как говорится, ни Богу свечка, ни черту кочерга. Нужны не отдельные мероприятия в городе Пскове, а военная реформа как государственная политика. Власти должны ввести целый набор стимулов, чтобы молодые люди шли служить по контракту. В России есть очень много людей, которые хотят служить отечеству верой и правдой. Были бы созданы минимальные условия.

— Наблюдатели отмечают, что в последнее время снизился градус вашей критики Кремля. Действительно ли вы стали одобрять деятельность Путина?

— Да, действительно. Мы активно поддержали президента в повороте во внешней политике, произошедшем после 11 сентября. Путин очень многого добился с точки зрения позиционирования России в мире. Что касается внутренней политики и экономики — здесь мы по-прежнему демократическая оппозиция.

— Но и во внешней политике не все ясно. Заявление по поводу Шенгена, явно рассчитанное на отказ, «ястребы» в качестве дипломатов на переговорах по калининградской проблеме…

— Заявление о безвизовом въезде в Европу абсолютно верно и реалистично. И является, в том числе, решением калининградской проблемы. Безвизовый въезд и Шенгенская зона — совершенно разные вещи. То, что их подменили, говорит просто об уровне нашей политической элиты. Что касается выбора дипломатов — это дело президента. Значит, так ему удобнее. Мне эти люди не нравятся. Но он их использует так, как считает нужным.

— Ну а ультимативное заявление по поводу Грузии…

— …которое закончилось объятиями в Кишиневе? Это опять-таки стилистика президента. Я бы таких заявлений не делал. Но президент нашел нужным разговаривать с Шеварнадзе именно в такой тональности. Это его дело. Важен практический результат. Принято правильное решение о сотрудничестве правоохранительных органов двух стран и о выдаче России людей, которые скрываются в Грузии и являются противниками российского конституционного устройства.

— Тем не менее, ваша позиция по самой Чечне не сильно изменилась?

— Она вообще не изменилась. Идет кровавая война — тупиковая и бессмысленная. Мы и сегодня считаем, что решение таким образом достигнуто быть не может. Дело вовсе не в российско-грузинской границе. Это лишь один не очень значительный эпизод большой войны.

— Некоторые политтехнологи предлагают Кремлю по методу «Единства» выстраивать новую правую оппозицию. А «Яблоко» и СПС — убрать из большой политики за профнепригодность и аморальность.

— Я глупости не обсуждаю.

— Хорошо, а повышение «проходного балла» в Думу?..

— Это очередное зондирование общественного мнения: как отреагируют на следующий шаг по сворачиванию демократии. Причем для вбрасывания таких идей используются случайные люди, которые хотят выслужиться.