Вчера некоторые вспоминали, а кто-то даже отмечал годовщину смерти Сталина. Но в марте 2023 года это еще один повод задуматься, почему спустя 70 лет после его смерти большевизм и сталинизм все глубже проникают в современную жизнь и политику в России: почему на Красной площади вокруг бюста Сталина ежегодно проводятся мемориальные церемонии, почему то там, то тут в стране ставят ему памятники, почему люди, выдающие себя за демократов и либералов, голосуют сами и призывают голосовать других за коммунистов-сталинистов, называя это «умным голосованием»?

За 30 лет после распада СССР так и не была дана государственно-правовая оценка большевизму и сталинизму. Это стало одной из причин случившегося 24 февраля 2022 года. Последние события еще раз показывают — без честной оценки истории у России нет светлого будущего.

И об этом говорилось давно. Вот, например, отрывки из статьи 2017 года «Большой террор и современный большевизм»

«Сегодняшняя российская власть со своей политикой — это власть большевистская, усвоившая из падения царского самодержавия лишь один урок: надо держаться за «трон» до последнего. И для этого соединяется несоединимое: самодержавие, большевистский переворот и террор, советскую химеру и современную Россию. Эклектика царского герба, советского гимна и демократического триколора не только в государственной символике, но и в реальной политике порождает чудовищ.

Упорные попытки сохранить преемственность с системой сталинского большевизма, построенной на крови и сделавшей государственный террор формой своего существования, — одна из важнейших причин бесконечной государственной лжи, бесправия и насилия в нашей стране, отсутствия массового предпринимательства и независимого суда, презрения к правам частной собственности, к закону и праву».