Сегодня в Петербурге прошел Марш против ненависти. Лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Григорий Явлинский обратился к участникам Марша, на котором, в том числе, присутствовали его сторонники и члены «Яблока», с приветственной речью. Публикуем полный текст его обращения.

Дорогие друзья и петербуржцы!

Приветствую всех, кто вышел сегодня как человек и гражданин на Марш против ненависти.

В стране неуклонно нарастает социально-политический кризис.

Одно из проявлений кризиса – постоянно провоцируемые властями ксенофобия, агрессия, межнациональная напряженность и конфликты.

Корень, главная причина так называемой межнациональной напряженности – экономическая политика властей по извлечению сверхдоходов олигархией и чиновничеством за счет использования рабского труда приезжих, а также отказ высшего руководства страны от признания в России верховенства закона и равенства всех перед законом.

Прикрытие этой разрушительной, но исключительно корыстной политики осуществляется с помощью псевдопатриотизма, изоляции страны, разжигания ненависти к российским гражданам «неславянской» внешности.

Националистические шабаши, использование так называемых добровольцев, облавы на приезжих, заигрывание с хулиганствующими группировками – все это стимулирует силы ненависти к насилию.

В целях самопиара и вследствие политической глупости этой ситуацией пользуются многие политики, в том числе и те, кто называет себя либералами и оппозицией.

Для самооправдания ими придуман миф об умеренном национализме, чего на самом деле не бывает, поскольку нет грани между умеренным национализмом и откровенным фашизмом, между умеренным национализмом и человеконенавистничеством.

Друзья! Помнить об уроках XX века, противостоять всеми силами и ресурсами смертельной для России угрозе фашизации общества, власти и оппозиции – наша самая неотложная задача.

Фашизм не пройдет!