Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Вешнякову А.А.

Уважаемый Александр Альбертович!

От имени руководства Общероссийской политической общественной организации «Объединение ЯБЛОКО» довожу до Вашего сведения, что на выборах депутатов Элистинского городского Собрания второго созыва, состоявшихся 4 февраля 2001 года в г.Элиста Республики Калмыкия, наблюдателями, направленными Объединением «ЯБЛОКО», были выявлены грубейшие нарушения Федерального закона от 19.09.97г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно:

1. На многих избирательных участках, в частности №№ 15, 27, 28, 31, 34, 36, допускались нарушения порядка подсчета голосов, а именно не объявлялись и не вносились данные в увеличенную форму итогового протокола, которая заполняется по мере подсчета голосов.

2. Практически на всех избирательных участках, в частности №№ 22, 23, 37 при подсчете голосов члены комиссии с правом решающего голоса препятствовали контролю со стороны членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, назначенных от Объединения «Яблоко», а также доверенных лиц кандидатов.

3. На избирательных участках №№ 31,34,45 не выдавались копии итоговых протоколов, либо председатели избирательных комиссий отказывались подписывать копии протоколов.

4. На избирательном участке № 34 члены комиссии покинули помещение для голосования не завершив процедуры подсчета голосов, когда обнаружилось, что число полученных бюллетеней в территориальной избирательной комиссии меньше, чем число бюллетеней, обнаруженных в урне для голосования.

5. На избирательном участке № 31 (председатель участковой избирательной комиссии Гусакова Т.А.) наблюдатели и члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Объединения «ЯБЛОКО» были допущены на избирательный участок для выполнения своих обязанностей только после вынесения специального судебного решения. Гусакова Т.А. отказывалась в суде выполнять решение суда и выполнила принятое решение только под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности.

Вышеперечисленные грубые нарушения избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, что приводит к необходимости признания результатов прошедших выборов в Элистинское городское собрание недействительными.

От имени руководства Объединения «ЯБЛОКО» прошу Центральную избирательную комиссию провести проверку прошедших выборов депутатов городского собрания города Элиста Республики Калмыкия и принять необходимые меры по защите нарушенных избирательных прав кандидатов и граждан.

С уважением,

Председатель Объединения «ЯБЛОКО»
Г.А.Явлинский

7 февраля 20001 г.