Возвращение несколько лет назад подобия прямых губернаторских выборов было в некоторой степени шансом на начало диалога власти и общества в регионах, восстановление связи с обществом.

Это особенно важно сейчас в условиях надвигающегося экономического спада, предстоящего снижения уровня жизни, низкой бюджетной обеспеченности, острейшего внешнеполитического кризиса. Именно сейчас необходимо максимальное проявление уважения к интересам людей, поиск путей к обеспечению общественного согласия и гражданского мира.

Один из регионов, находящихся сегодня в критической ситуации по всем основным социально-экономическим показателям, — Псковская область.

В результате конкурентных выборов депутатов областного Собрания в 2011 году «ЯБЛОКО» получило представительство в Псковском региональном парламенте.

За два с половиной года работы в Собрании председатель псковского отделения «ЯБЛОКА» депутат Лев Шлосберг стал одним из политиков с большой общественной поддержкой и федеральной известностью, наиболее принципиальным и последовательным критиком социально-экономической политики губернатора Андрея Турчака.

Многочисленные попытки давления, запугивания, коррумпирования Льва Шлосберга провалились. Учитывая профессиональные качества, политический опыт, интегрированность в общественную жизнь области, партия «ЯБЛОКО» выдвинула Льва Марковича Шлосберга кандидатом на пост губернатора Псковской области. И не ошиблась!

В атмосфере массированного давления региональных властей на глав и депутатов местного самоуправления, персонального запугивания людей властями за один месяц кандидат на должность губернатора Псковской области от «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг смог собрать 149 из 157 необходимых для регистрации подписей депутатов.

И это при том, что уже в самом начале подписной кампании в поддержку А. Турчака было собрано не менее трех пакетов подписей сотен депутатов и глав местного самоуправления. Таким образом, возможности по сбору подписей других кандидатов были сокращены в несколько раз.

Мало того, среди кандидатов в губернаторы есть три человека, выдвинутые партиями, у которых в Псковской области нет ни одного депутатского мандата, но которые при этом получат за счёт депутатов «Единой России» все 157 подписей, собранные по приказу чиновниками на местах.

Муниципальных депутатов группами принудительно возили к нотариусам в сопровождении сотрудников администраций и в приказном порядке указывали, за кого ставить подписи.

Несмотря на всё это, Лев Шлосберг, благодаря высокому авторитету и умению работать, достиг самого высокого на сегодняшний день результата из всех оппозиционных политиков в России.

Это достижение отражает уровень общественной поддержки и общественного влияния, с которыми нельзя не считаться.

В сложившихся условиях выборы губернатора Псковской области без участия Льва Шлосберга не могут быть признаны свободными, честными и легитимными. Это уже является признанных фактом, о котором прямо пишут и говорят политики, политологи, журналисты.

За ситуацией с беспокойством следят тысячи избирателей.

Очевидно, что воспрепятствование участию Льва Шлосберга в выборах губернатора Псковской области – это прямой путь к подрыву хрупкой стабильности, сложившейся в регионе.

Судя по всему, действующие региональные власти ведут дело именно к этому. Многие муниципальные депутаты, выступившие в поддержку Льва Шлосберга, уже нуждаются в защите. Ситуация может потребовать вмешательства правоохранительных органов, причем на федеральном уровне.

Ситуация в Псковской области как и в Санкт-Петербурге окончательно и полностью дискредитирует идею губернаторских выборов даже в том формате, в котором они возобновлены.

Законодательство о выборах губернаторов должно быть, безусловно, изменено, муниципальный фильтр, ставший предметом многочисленных манипуляций и злоупотреблений, должен быть отменен.

Пока этого не сделано, мы требуем от федеральных и региональных властей незамедлительно вернуть ситуацию по выборам губернатора Псковской области в правовое поле.

Председатель Партии

С. С. Митрохин

Член Политического комитета

Г. А. Явлинский