Политический комитет «ЯБЛОКА» считает крайне вредным для российской политики и страны в целом использование голосования за коммунистов как тактического приёма борьбы с репрессивной диктатурой. Большевизм и сталинизм, которые представляет в современной России КПРФ, – чуждая нам идеология. Более того, позиция «ЯБЛОКА» в том, что без преодоления большевизма и сталинизма невозможно создание в России современного государства и движения страны вперёд. Непонимание этого и недостаточное внимание к преодолению большевизма в первое постсоветское десятилетие — одна из ключевых причин провала реформ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов кланяется бюсту Сталина. 5 марта 2021 г. Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Коммунисты в современной России — не оппоненты, а ближайшие союзники агрессивно-репрессивной власти. Основа их союза с властью — идейная, стратегическая, ценностная. Они полностью поддерживают имперскую, реваншистскую внешнеполитическую линию Путина, да и неосталинскую внутриполитическую линию – тоже.

Кроме того, главный принцип УГ о поддержке «любого проходного кандидата, кроме…» – это популизм в чистом виде, пример отрицательного отбора. Как акт политического популизма, такой подход направлен на достижение мнимого краткосрочного успеха и в итоге приводит к ощутимому ухудшению исходной ситуации.

Перед голосованием 17-19 сентября поддержать КПРФ и её кандидатов активно и даже с надрывом призывали не только авторы и идеологи «умного голосования», но и ряд представителей общественности, имеющие доступ к эфиру ряда популярных СМИ, а также в соцсетях.

Их позиция важна, поскольку традиционно у интеллигенции, «креативного класса», интеллектуалов есть функция хранителей важных констант. Когда, к огромному сожалению, эта функция разменивается на сиюминутные популистские «достижения», всё общество делает шаг вниз.

Оправдание прагматическими соображениями действий власти в 1992-1996 гг. и в ходе выборов 1996 г. в результате привело к власти систему Путина. Оправдание национализма, левого популизма, национал-большевизма в попытке борьбы с путинским авторитаризмом открыло дверь национал-имперской трансформации внешней политики Путина, аннексии Крыма, войне в Донбассе.

Нынешняя поддержка КПРФ – это следующий шаг вниз.

Сторонники и агитаторы УГ в полной мере несут ответственность за действия КПРФ и прилепинцев в нынешней Думе.

В приложении к этому решению ФПК содержатся цитаты известных людей, поддержавших КПРФ и другие партии В.В. Путина, активно агитируя за так называемое «Умное голосование» на выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года.

Мы с сожалением отмечаем, что, помимо агитаторов, были люди, которые просто следовали рекомендациям. За этих людей мы будем бороться, объяснять им, например, что невозможно поддерживать политзаключённых путём голосования за сталинистов.

Председатель
Федерального политического комитета партии «Яблоко»
Г.А. Явлинский