Война — большая беда для нашей страны и каждого человека, живущего в России. Специальная военная операция на территории Украины уже более года определяет всю повестку жизни России: государственная машина взяла разбег и несется по рельсам выполнения военных агрессивных задач, экономика фактически переводится на обслуживание военных потребностей, частный бизнес вынуждают выстраиваться в шеренгу «добровольных» спонсоров новых расходов, а население — приспосабливаться  к частичной мобилизации. При этом любое несогласие с решениями власти может навлечь, как минимум, проблемы, как максимум — уголовную статью за высказанное мнение.

Сегодня первоочередная задача — заключение соглашения о прекращении огня и остановка втягивания российского общества в бесконечный военный конфликт.

Однако с нашей страной происходит нечто большее, чем военный конфликт. Россия стоит перед экзистенциальной угрозой относительно возможного будущего страны — но не военного, а цивилизационного.

Послание В. Путина Федеральному Собранию, его выступление на съезде  РСПП и, наконец, утвержденная им новая концепция внешней политики ясно продемонстрировали главную мысль власти:

специальная военная операция и эта политика — надолго, Россия отказывается и отворачивается от Европы и Запада в целом, приоритетом теперь является часть Азии, в которой Россия якобы чувствует себя органично и комфортно.

Это и есть реальный новый образ России в мире. Неслучайно так активно пропаганда продавливает идею союза России с коммунистическим Китаем, что красноречиво доказывает тоталитарный характер убеждений кремлевской номенклатуры. Последние события — и предложения правительства КНР по украинскому кризису, и визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву — показали, что Китай видит себя единственным равнозначным конкурентом (пока не противником) США и Запада в целом, а России китайские «товарищи» готовы определить место «сырьевого партнера». Вот такое будет «имперское евразийство»…

21 марта 2023. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в Грановитой палате Московского Кремля // ФОТО: Павел Быркин

Высшее руководство страны распространяет в обществе выгодный для себя тезис о «нормализации» военных действий, их обыденности, привычности, а значит — абсолютной допустимости и якобы полезности для страны и общества в целом («экономика растет», «санкции не страшны», и т. п.). Происходит чудовищная, не представимая ранее деформация общества, когда постоянные известия о гибели людей становятся привычными.

Специальная военная операция способствует установлению, развитию и углублению диктатуры внутри самой России, торжеству полицейского государства, перманентному сокращению и вымарыванию политических и  гражданских прав и свобод, нарастанию репрессий.

При этом развитие страны будет замедляться, демодернизация и государственное регулирование будут усиливаться, технологическое отставание станет постоянным, и как следствие — качество жизни станет снижаться, молодое поколение осознает отсутствие перспектив и станет искать реализации своих талантов и возможностей за пределами России.

Иначе говоря, операция в Украине создает основу для кардинальной цивилизационной переделки России из европейской современной страны в какое-то азиатское образование националистического толка.

Мы видим попытку увести страну с магистрального пути человеческой цивилизации, вырвать Россию из европейской цивилизации, навязать новым поколениям россиян под видом сохранения традиции постмодернистские фантазии, не имеющие ничего общего с историей и культурой нашей страны.

В стране открыто декларируется отказ от развития государства и общества на основе европейских ценностей, ставших общечеловеческими, от приоритета прав и свобод, принятых (всем миром, а не только Западом!) после Второй мировой войны. Ускоренными темпами воспроизводится сталинское государство с его главной чертой — доминированием государства над человеком.

Новую российскую государственную идеологию пытаются строить на том, что «доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования» (В. Путин). Демонстративная денонсация конвенций Совета Европы, отказ от принципов Болонского процесса создания общеевропейского пространства высшего образования, курс на идеологическое воспитание молодежи с раннего детского возраста — всё это составляющие курса на цивилизационный разворот России.

Осуществляется подмена христианских ценностей и общечеловеческих моральных принципов какими-то странными декларациями реваншистского и империалистического толка.

Это надуманная ставка на новый раскол мира и попытку смены глобального лидерства. Российский режим  планирует прыжок в «китайский мир», на ту сторону раскола, не задумываясь о его смысле и перспективах, наконец — о соотношении реальных человеческих и экономических ресурсов России и Китая.

Китай стремится к доминированию в мире, прежде всего — в Юго-Восточной Азии. Но разве не очевидно, что новое противостояние будет глобальным. Самоуспокоение многих западных экспертов и представителей элит, ссылки на то, что Китай вписан в глобальную систему экономических и политических взаимосвязей и не будет жертвовать ими, убежденность, что только элита России осталась в прошлом и  не соответствует современным реалиям, а китайским коммунистам-националистам можно доверять больше, — опасное проявление недомыслия в политике.

Еще одно направление движения, предлагающееся России в глобальном плане, — путь Ирана и фундаменталистов всех мастей, где главная цель — разрушить прежний миропорядок, а какой ценой и какие будут последствия, не имеет значения. Одна из двух крупнейших ядерных держав во главе этого тренда — огромная опасность для мира.

Следствием этой политики станет и уже становится разрушение общества, отравленного пропагандой, ложью, страхом и ненавистью.

 Очевидны перспективы:

В продвижении  по пути цивилизационного разворота режим будет опираться на популизм и новые технологии. Технологии будут использоваться для слежки, контроля, манипуляции, в том числе по принципу «разделяй и властвуй».

Ключевой вопрос для граждан России — осознать связь пути, навязываемого властью, с потерей национального будущего.

Без понимания этой связи рост протестных настроений, недовольство чиновниками-коррупционерами и самим президентом будут использоваться в противостоянии внутри номенклатурных группировок в своих интересах приближения к власти или ее захвата.

Иначе говоря, вновь, как большевики в 1917 году, Россию с естественного пути развития человечества хотят перенаправить в тупик цивилизационной периферии. На этот раз куда-то в сторону евразийства и чего-то вроде славянского язычества.

Наш выбор принципиально иной: в центре наших представлений о будущем — человек. Именно человек — субъект политики и главная цель государственного строительства.

Это совсем не означает стремления к неограниченному индивидуализму. Напротив, общественная солидарность, взаимная поддержка крайне важны для России как страны европейской культуры. Однако речь идет именно о взаимной поддержке, основанной на любви к ближнему. Бросание людей «в топку» политических и геополитических амбиций — полная противоположность социальной солидарности. Пока не будет системы, ориентированной на человека и его развитие, на реально сильное и ответственное гражданское общество, слова о патриотизме и общенациональных целях останутся прикрытием для воров и негодяев, которые присваивают себе национальные богатства, для которых война что мать родна.

В XXI веке положение и благополучие государства и его граждан все больше зависят не от территорий и даже не от природных ресурсов. Мы живем в эпоху, когда ключевую роль играет человеческий капитал. От людей, их свободы, их творчества и образования зависит будущее нации.

Сегодня важно сохранять ценности — христианские, европейские, гуманистические. Также необходимо противостоять популизму и не разменивать ценности на сиюминутные тактические схемы, не подменять политику политтехнологиями. Националистическая и коммунистическая идеологии неприемлемы — это основные источники современного национал-большевизма.

Мы видим будущее России вместе с Украиной, Белоруссией и другими странами постсоветского пространства в Большой Европе с прозрачными границами между странами, одинаковыми правами для граждан всех стран-участниц, общим законодательством по базовым вопросам.

Глобальный кризис, который действительно просматривается в мире, не означает, что существует какая-то реальная альтернатива ценностям европейской цивилизации. Кризис вовсе не в том, что на место европейских ценностей должны прийти другие. Выдуманная российской номенклатурой «многополярность» в современном глобальном мире — это либо просто нереализуемая фантазия, либо — в случае попытки практической реализации — хаос и война.

Суть дела в том, чтобы вывести европейские, общечеловеческие ценности и связанные с ними институты на новый качественный уровень, соответствующий новым цифровым технологиям, искусственному интеллекту и реальному современному глобальному миру XXI века.

В этом мы видим нашу цель и считаем одной из основных задач демократической оппозиции разработку и практическую реализацию альтернативной стратегической   концепции развития России — переучреждения основ государственности, демократизации общества, его освобождения от милитаристской и имперской идеологии.

РОДП «Яблоко» будет формировать  стратегический альтернативный план развития России по основным направлениям жизни страны и общества, основанный на гарантиях обеспечения прав и свобод, социальной справедливости и равенства возможностей для большинства, на нормализации отношений с миром.

Председатель Федерального политического комитета
Г.А. Явлинский