Депутаты фракции «Яблоко» принципиально отказались участвовать в рассмотрении законопроектов о муниципальных выборах и изменениях в закон о выборах губернатора Петербурга в третьем чтении. Эти документы являются неприемлемыми как по содержанию, так и по процедуре принятия, и приведут к увеличению масштабов фальсификаций на выборах, заявил Григорий Явлинский.

Глава фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании уверен, что предлагаемые законы создают «новую, очень широкую базу для фальсификаций, нарушения федеральных законов, Конституции и создания в России атмосферы напряженности».

Речь идет о норме, которая дает право голосовать на местных выборах любым посторонним лицам, не проживающим на данной территории. Также вводятся «временные участки» по месту работы. Кроме того, в законах о муниципальных и губернаторских выборах появятся положения об «электронных протоколах» избирательных комиссий (что лишит наблюдателей возможности получить документ о результатах голосования на участке), а также о возможности досрочного голосования. При этом, если Конституционный суд определил несколько конкретных случаев для такого вида голосования, то Законодательное Собрание Санкт-Петербурга расширило этот перечень до бесконечности – главное, чтобы у голосующего была какая-то причина.

Григорий Явлинский подчеркнул, что даже процедура внесения этих законопроектов на рассмотрение, а также их принятия сразу в двух чтениях является нарушением регламента и выглядит как мошенничество.

Из-за этого и законы, и результаты выборов, по ним проведенные, могут быть оспорены в суде. «Следовательно, губернатор, выбранный по этим законам, будет иметь ущербную легитимность», – резюмировал Явлинский.

Отметим, фракция «Яблоко» подала несколько десятков поправок ко второму чтению законопроектов. В частности, «яблочники» предлагали запретить голосовать по справкам о временной регистрации, снизить число подписей муниципальных депутатов для выдвижения на выборы губернатора, обязать представлять документы, подтверждающие уважительную причину досрочного голосования, организовать видеонаблюдение на избирательных участках. Однако, все предложения были отклонены фракциями «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, которые обеспечили большинство. Проводить голосование в поимённом режиме депутаты «партии власти» также отказались.