7 сентября в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидеров партии «Яблока». О том, что ждет Россию после выборов в Госдуму 2021 года, рассказал председатель федерального политического комитета партии Григорий Явлинский.

Фрагмент пресс-конференции. 7 сентября 2021 года

Так, дорогие друзья. Я думаю, что сейчас сказанное имеет большое значение, и хотел бы начать свое небольшое выступление перед вами, напомнив о том, какова тема нашей сегодняшней пресс-конференции: что будет после выборов? Так вот то, о чем сейчас сказал Николай Рыбаков, – это в первую очередь связано с тем, что будет в нашей стране после выборов. Вот эта тема о том, насколько люди доверяют власти российской, является ключевой в настоящее время, на наш взгляд. И то, о чем сегодня было сказано, что депутаты от «Яблока», когда они будут избраны, готовы отказаться, по существу, от трех четвертей своих зарплат, потому что средняя зарплата в Москве 105 тысяч, а у них, вон, 460 тысяч, – это очень важный шаг, чтобы было доверие. Это заявление «Яблока» и депутатов от «Яблока» о том, что они готовы жить вместе со своими избирателями, со своим народом, так, как живут все, и работать ради того, чтобы страна стала другой, чтобы произошло обновление.

Вот в этом ключевой смысл списка «Яблока», поэтому там люди 40-летние, поэтому там люди образованные, поэтому вся остальная часть нашей партии, которая работала в Государственной Думе десятилетия, готова помогать, поддерживать. Мы очень уважаем такое решение. У нас еще идут в партии дискуссии, как это будет конкретно, до какого уровня будет снижена эта, так сказать, зарплата какими депутатами, потому что это каждый принимает личное, личное решение, это никто не заставляет, это действительно шаг со стороны наших кандидатов в депутаты навстречу своим избирателям настоящий, не в виде разговоров, а в виде реального заявления о собственной жизни вместе с ними, вместе с их проблемами. И их семьи будут жить так же, как живут в основном семьи их избирателей. Мы считаем это очень важным в нынешних условиях, и мы считаем это большим смыслом. В этом наша главная идея – о том, что система и политическая, и экономическая в России должна обновляться. Надо менять очень многие обстоятельства.

Вот спрашивают нас, меня вот только что спрашивали, что будет после выборов. Ну а посмотрите, что мы сейчас видим. Мы сейчас видим исключительную слабость той системы, которая есть. Нет, отлупить дубинками или посадить на пару лет, а то и не на пару лет, – это пожалуйста, но не в этом сила. Когда пришла эпидемия, то есть противник, которого нельзя уговорить, напугать, избить, купить, дать ему взятку… Когда такой противник пришел, сразу стало ясно, что в целом несмотря на то, что в России прекрасные ученые сделали одну из лучших в мире вакцин, а система не сработала. В развитых странах до 70% вакцинированных людей, а у нас около 20%; эпидемия продолжается, каждый день ужасные цифры. Это же факт. Система не смогла с этим справиться. Ну вы же все это видите. Вы, конечно, не можете это показывать, вы, конечно, не можете об этом рассказывать, но это тоже одна из частей системы. Это просто вот факт того, что происходит.

А в чем это выразилось? И это тоже все прекрасно знают. В чем это выразилось? Это выразилось в дополнительной смертности. Вот я вам приведу просто сухие цифры: дополнительная смертность с мая 2020 года по май 2021 года выросла на 28%, дополнительная смертность. Вы знаете, когда такое было? Такое было только в 1947 году, когда после войны, естественно, росла очень смертность, а еще и голод наступил, в 1947 году. Вообще больше в нашей истории такого не было, ну если не считать Голодомора, это вообще отдельная история, в начале 1930-х гг. Никогда этого не было, сейчас уровень такой, как в 1947 году. И это еще не все – дополнительная смертность одна из самых высоких в мире, 509 тысяч человек дополнительно умерло. Я могу и дальше приводить такого рода цифры.

Но о чем это свидетельствует? А это свидетельствует о том, что система не сработала, но главное, что люди ей не поверили. Откуда такое движение против вакцинирования, откуда? Люди не верят. Они не верят власти, они не верят всему, что происходит. Поэтому нам так важно было предложить вам список из совершенно новых людей, из молодых людей, которым здесь жить, у которых здесь семьи есть или будут, вот почему мы так сделали. Мы считаем это принципиально важным. А содержательно и опыт мы им передадим, мы будем вместе с ними работать. Мы думаем, что это очень важно для преодоления тотального недоверия.

Второе что? Посмотрите, 10 лет падают доходы, 10 лет граждан. А теперь еще и очень активно растут цены. Цены выросли-то посмотрите, с какой силой, за последнее время. Ну, что это означает? Это означает… Вообще это просто рекорд, вот как сейчас потребительская корзина выросла, это самый высокий рост с 2012 года, я имею в виду относительный, и все вы не можете этого не участвовать, вы это все видите. И что это означает? Это означает бедность. И знаете, 10 тысячами для пенсионеров эта задача не решается, вот этой раздачей 10 тысяч.

А почему так происходит? Потому что абсолютно отказались поддерживать граждан во время локдауна, вот этого карантина, который был во время пандемии, отказались же поддерживать малый, средний бизнес, отложили банкротства – так сейчас они начнутся, сейчас они начнутся. Абсолютно упал уровень и число предприятий частного и среднего бизнеса – это ведь что означает? Это означает, что в целом давление на средний класс очень высокое, потому что он независимый и потому что он хочет участвовать в политике, потому что он хочет, чтобы выражали его интересы. И давление на него уже идет с 2011 года, с 2012 года.

Фрагмент пресс-конференции. 7 сентября 2021 года

Что это в целом означает? Это означает в целом ошибочную экономическую политику. Эта экономическая политика государственно-монополистического капитализма. Это торможение в развитии страны очень существенное, это просто стагнация, о которой когда-то Министерство экономики сказало, что стагнация будет 20 лет, – вот, пожалуйста, вам стагнация, вот вы ее сами наблюдаете. Ну и к этому еще добавляется хорошая тема про репрессии, про иностранных агентов, про всех вот этих нежелательных организаций. Почему? Ну потому что недовольство большое, очень большое недовольство. Примитивный способ – это искать богатых и говорить: «Вот у него такой дворец, вот это…» А настоящая политика заключается в том, чтобы прямо сказать – эта система не работает. Вот она просто не работает так, как она должна была бы работать.

Так вот, что же все-таки будет, чего вам ждать? Если ничего не изменится, а нет особых признаков, потому что трудно предполагать, что 20 депутатов Государственной Думы от «Яблока» сразу могут все поменять… Ну, продолжится снижение уровня жизни. Но я вам простую вещь скажу: посмотрите, что планирует правительство на ближайшие 2 года. Оно планирует так называемые прорывные всякие проекты. Что это значит? Это 400 миллиардов, а их нет, бюджет дефицитный. Значит, что? Ответ очень простой: ждите повышения налогов примерно на 400 миллиардов рублей.

Теперь, я уже сказал, сейчас будут банкротства частного бизнеса, которые были заложены, в частности, в пандемию. Особым вопросом является проблема банковской системы, накоплены колоссальные долги, колоссальные долги накоплены. Как население будет с этим разбираться? Этот пузырь очень большой. Если начнутся массовые неплатежи, значит, это будет большой удар по банковской системе. Деградация среднего класса (ну я вам только одну цифру назову, просто чтобы вам понятно было), она продолжится, вот что будет после выборов. Она продолжится, потому что 4,5 миллиона частных предприятий было 12 лет назад, а сейчас наполовину, почти наполовину это сократилось, вот.

Ну, что, что еще вам добавить? А ответом на все эти процессы будет политическое ужесточение. Я еще не сказал вам о тех последствиях, которые будут у России в связи с изменениями климата, потому что будет очень высокая цена на выбросы: сначала 45 долларов за тонну углеродных выбросов, а потом она дойдет до 200 долларов за углеродные выбросы, а это значит, что ВВП России снизится, я думаю, очень сильно и доходы тоже. Что с этим будут делать?

Это на фоне темы, которая вообще заслуживает отдельного разговора, о возможности войны с Украиной, которая была заявлена в статье Владимира Путина. А сегодня мы что рассматриваем? Сегодня мы рассматриваем создание вот этого резерва, который появился, разговоры о нем, о боевом армейском резерве, то есть призываются резервисты. Сегодня прошло сообщение о взрыве газопровода в Крыму, огромная пропаганда идет по всем каналам. Это будет отвлекающий маневр, он будет очень дорогой для нашей страны и для будущего, и для каждой семьи.

Иначе говоря, суммируя все это дело, я бы хотел сказать – это очень тревожные тенденции, очень тревожные, и особенно они тревожны, вот эти проблемы нашей страны, они особенно тревожны, потому что происходит вообще усиление всего, всех этих проблем, за счет того, что…

Я все время читаю и слышу разговоры о том, что собираются в знак протеста голосовать за КПРФ, – ну это… Это бы вызывало улыбку, если бы это не было серьезной историей. КПРФ что говорит? Она говорит: «Национализировать все!» Посмотрите их программу – национализация. Мало того, они говорят: «Мы госплан создадим!» Ну, это о чем? Это о том, из-за чего развалился Советский Союз, это же их политика развалила Советский Союз, это же их политика сделала магазины пустыми, и поэтому он развалился. Ну что тут мудрить-то? Можно, конечно, искать виноватого, но если и искать даже виноватых, то все виноватые – это члены руководства КПРФ/КПСС, вот и все, это очень простой разговор. Да, что такое голосование за КПРФ? – это активное продвижение репрессий, потому что это сигнал властям, это сигнал о том, что люди хотят такой системы, которая при КПРФ, вот и все, собственно. А какая при КПРФ? Посмотрите.

Ну вот, например, есть законы, вы просто проанализируйте законы, которые вносит КПРФ. Ну вот она, например, вносит такой закон – ввести уголовную ответственность за оспаривание результатов Октябрьской революции. Ну что, всех историков что, в тюрьму посадить, что ли? Вот вам КПРФ. Ну голосуйте, только потом, когда на нары попадете, не обижайтесь, это вы сами туда «приехали». Вместо того чтобы страну исправлять, вы вот отправились туда. Ну это можно до бесконечности говорить. За Беловежскую пущу кто голосовал? – почти все коммунисты. Кто все это делал? Но мало этого, еще этого мало, еще обманывают и говорят, что «мы восстановим СССР», – как вы восстановите СССР? Ну зачем вы людей обманываете? Ну зачем вы глупости всякие говорите? Даже с Украиной не могут найти общий язык, с Белоруссией не могут найти общий язык, с Киргизией появляются проблемы, с Казахстаном постоянные проблемы. А вы что, зачем людей обманываете?

Ну вот. Это очень серьезная тенденция, не столько потому, что много будет голосов за них, я не знаю, сколько за них будет голосов, а потому, что это сигнал, сигнал власти, как надо действовать. Это очень опасная, серьезная тема. Вы меня спрашиваете о том, что будет после выборов, – так вот если голосовать за КПРФ, то все самые негативные тенденции, которые существуют, будут усилены и проявятся в полном объеме. Вот это заигрывание со сталинским наследием, которое уже поражает всех, должно всем дать понять, что это прямой путь не только к изоляции, но это прямой путь к потере гражданского, человеческого достоинства. Это все должны знать. Вот у нас с вами такая перспектива.

Поэтому мы предлагаем список будущего, мы предлагаем список молодых людей, которые смотрят вперед, а не как вот эти граждане из КПРФ смотрят назад и тащат страну назад, а мы предлагаем двигаться вперед в соответствии с тем, что сегодня происходит. Там очень противоречивые тенденции, что происходит с научно-технической революцией, с четвертой промышленной революцией, с цифровыми технологиями. Происходят очень опасные политические процессы во всем мире. Вы же недавно только наблюдали, что в Афганистане случилось, – это во всем мире. Нужны новые умные, сильные люди. Нужно повышать уровень квалификации Государственной Думы, а не оставлять ее по-прежнему работать с телевизионными, извините, комментаторами и с артистами, циркачами и всякими другими людьми, очень хорошими в своих профессиях, но какое имеют они отношение к серьезному законодательству? И особенно в той ситуации, которая на сегодняшний день существует.

Полное выступление. 7 сентября 2021 года

Я не буду продолжать, там очень много опасных моментов. Нужно обновление, есть большие опасности и тревоги в отношении будущего. Нужно обновление, и я очень рад, что мои товарищи, молодые товарищи готовы быть не просто депутатами, а депутатами, которые будут работать так и жить, подчеркиваю, и жить так, чтобы граждане, люди им доверяли.

Русский мир – это умы, сердца и души людей. Вот что нужно завоевывать, а не территории! Это же 17-й век, это же абсурдная политика – обсуждать все время, куда ходили купаться древляне! Политик не должен быть историком! Политик должен извлекать уроки из истории, а не писать исторические трактаты.

Нужно обновлять власть. Во власти должны быть серьезные молодые квалифицированные люди. Выборы в Госдуму в этом смысле референдум. Если много людей проголосует за другую политику – не за политику КПРФ и не за то, что мы имеем сегодня, – то у страны есть шансы поменять важные политические элементы системы таким образом, чтобы у нас была современная экономика, чтобы мы перестали быть страной, окруженной только врагами, чтобы мы не составляли списки недружественных стран, чтобы мы не стремились задушить наших соседей, потому что они когда-то были республиками СССР. Чтобы мы понимали, что в новом мире речь идет не о территориях. В новом мире речь идет о душах и сердцах людей, об умах и сердцах людей. Вот что надо завоевывать!