«Главная причина случившегося 24 февраля — это вся политическая Система России. Провал тридцатилетней попытки модернизации, потеря смыслов и политическая деградация российской постсоветской интеллигенции. И это не просто ответственность одного человека.

Переоснование российского государства в 1990-е и последующие годы необходимо было осуществлять через преодоление большевизма, восстановление связи с исторической Россией в динамичной эволюции, в движении от самодержавной империи к демократическому европейскому государству и на основе Учредительного собрания. Ничего этого сделано не было, не произошло даже осмысления задачи — ни государством, ни обществом.

Сейчас расхожим идеологическим клише нынешних властей являются «суверенитет» и «многополярность». Однако суверенитет — это не отказ от независимого суда, разделения властей, независимых СМИ, верховенства права и неприкосновенной частной собственности, отделенной от государства, а многополярность — это не ракеты и не ограничение суверенитета соседних стран, входивших в состав империи, развалившейся дважды за сто лет. 

Реальный суверенитет и настоящая многополярность в ХХI веке достигаются благодаря:

— конкурентоспособности нации в экономике и современных технологиях;

— высокому уровню и качеству жизни, привлекательному для людей и из других стран — это касается здравоохранения и экологии, личной безопасности и защищенности прав и свобод, неприкосновенности частной собственности, образования и науки, ощущения самоуважения и создания возможностей для творчества, а главное — отсутствия страха перед собственным государством.

Следствие нынешней борьбы как бы за «суверенитет» и «многополярность» — нарастание бедности, все большая изолированность от мира и зависимость от Китая. Это потеря будущего. Это путь, которого нет».

(См. статью «Причины», июнь 2022 г. — о том, почему и как в России появилась политическая система, приведшая к началу специальной военной операции

Об этом и многом другом говорили в эфире YouTube-канала «Грэм» 

Эфир 9 сентября 2022 года