20 сентября в офисе партии «Яблоко» состоялся брифинг для прессы, на котором лидеры партии подвели итоги выборов в Государственную Думу. Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский поблагодарил избирателей за поддержку и назвал определяющие факторы дальнейшей политики власти. Полный текст выступления:

Конечно, мне хочется самыми первыми словами поблагодарить миллионы людей, которые за нас голосовали. Я уверен, что это миллионы. Я знаю точно, что это миллионы. Спасибо за доверие. Мы вам очень обязаны. Это было очень непросто – в этих условиях голосовать за такую партию, как «Яблоко». Что сделало «Яблоко» на этих выборах? Оно предложило позицию и программу по всем ключевым вопросам развития страны. Это действительно единственная партия, которая предложила альтернативу. Наши одномандатники предложили альтернативу и наша партия в целом предложила альтернативу.

ФОТО: Пресс-служба партии «Яблоко»

В результате того, как (нам сегодня рассказывают) закончились выборы, «Единая Россия» имеет 72% голосов в парламенте. То есть она опять имеет конституционное большинство. А сторонников Путина в парламенте 100%. Ну тогда о чем нам с вами говорить? Значит тогда понятно, что с нами произошло. Нам приклеили название, что мы список с иностранным агентом. Ну а разве можно иностранного агента пускать в Думу? Ну, конечно, нельзя. Вот и весь результат. Тут нечего думать. Они написали такой результат, который нужен для иностранного агента. Все понятно.

Более того, у них 100% сторонников политики Владимира Путина, а «Яблоко» — партия, которая не поддерживает политику Владимира Путина и считает ее бесперспективной для страны.

Поэтому, поскольку такая позиция естественна и такая программа не подходит для тех, кто определяет результаты выборов, это дело не в народе, а дело в тех, кто определяет результаты выборы. До сих пор не могут даже подвести, посчитать не могут. Вся техника работает на это: компьютеры, электронное голосование. А посчитать не могут. Как вы думаете, почему?

Нашим избирателям, если кто-нибудь это покажет в большом эфире, я хочу сказать еще раз спасибо. Хочу сказать: нас с вами, по нашим представлениям, которые мы делаем уже много лет, а мы 30 лет уже участвуем скоро в выборах, мы получили около 6-7% в этот раз. Чуть даже больше, чем обычно мы получали. Поэтому вы не одиноки. Вы не одиноки.

Но теперь о политической сути. Есть несколько содержательных вещей.

Сегодня Государственная Дума – это союз «Единой России» и КПРФ. Этим будет определяться политика. Это значит, что все то, что происходит сегодня, все эти истории с иностранными агентами, нежелательными организациями, арестами, угрозами, репрессиями, отказами в публичных мероприятиях, преследование журналистов – все это сохранится и усилится.

В экономике это означает госкапитализм. Госкапитализм – это очень высокий уровень государственной собственности в экономике. Такая экономика неэффективная. Главный союзник «Единой России» (коммунисты) будут еще рассказывать, что нужно вообще создать госплан. Ну, при госкапитализме несложно создать госплан. Он для этого приспособлен. Там только его создай – да и все. Так еще Ленин говорил, что это простая вещь.

А это значит рост цен. А это значит падение доходов. Они уже почти 10 лет падают. С 2013 года. А это значит снижение уровня жизни. А еще у них есть гигантские проекты на сотни миллиардов рублей. Это означает рост налогов. По крайней мере точно понятно, что им надо добрать 400 млрд. Сейчас будут осенью принимать решение о росте налогов. В общем, знаете, друзья, теперь мало не покажется.

Есть еще одна тема – это подавление среднего класса. Средний класс в России – это еще один неофициально нежелательный элемент. А мы партия, во многом представляющая интересы среднего класса. Но не того среднего класса, который только врачи, учителя (потому что это бюджетники). А мы хотим, чтобы средний класс в России – это были люди (помимо учителей, врачей, которых мы любим, уважаем и готовы представлять их интересы, и это очень важно), которые сами себе зарабатывают на хлеб, в том смысле, что создают собственное дело, собственный бизнес. Потому что в этом развитие экономики. Здесь находятся все так называемые стартапы. Здесь появляются самые инициативные люди. Эти люди хотят участвовать в политике. И не в виде придуманных, неизвестно откуда взявшихся партий в виде «Новых людей», а в тех партиях, которые выражают их интересы. Вот поэтому то, что случилось с «Партией Роста», и поэтому это случилось и с нашей партией. Потому что мы защищаем… Это для нас принципиальный вопрос. А они, начиная с Болотной площади, все хотят участвовать в политике. И это неприемлемо.

Подведение итогов избирательной кампании. Брифинг лидеров партии «Яблоко». Москва, 20 сентября 2021 года

Вот подавление среднего класса – это еще один тренд, который сейчас будет очень активен. Потому что это направление совсем не дружит с тем, чем обычно заняты коммунисты.

И есть еще одна тема – это тема внешней политики. Все эти партии – абсолютные союзники в части внешней политики. А смысл внешней политики последних лет – это изоляция, как вы знаете, война в Сирии (причем гражданская, участие в гражданской войне в Сирии), и мало того – постоянная эскалация жестокого столкновения с Украиной и подавление протеста в Беларуси. Вот такая у нас внешняя политика, то есть отгораживание от всего мира. Мы полагаем, что вот этот тренд на возможную войну с Украиной – это очень опасное направление. И теперь, я думаю, в Государственной Думе не будет ни одного депутата, который выступит против этого.

Вот суммарно такая нас с вами ожидает политика. Мы будем в ней работать. Мы не откажемся от своей позиции. Потому что мы любим наш народ и любим нашу страну. И никогда его не оставим. Мы надеемся, что справедливость и свобода восторжествуют. Россия раньше или позже (лучше – раньше) станет свободной и процветающей страной. Еще раз повторю: всем большое спасибо за поддержку. Мы ее очень ценим и бережем.