Недавно на сайте «МН» за подписью главного редактора Виталия Третьякова появился следующий текст:

… выясняется, что, оказывается, Анна Политковская была не только российской гражданкой, но еще и американской. То есть Буш вправе беспокоиться по поводу розыска убийц и заказчиков убийства американской гражданки. Но только, получается, разоблачала «злодеяния» российских спецслужб, военных и властей в Чечне журналистка с американским гражданством, что несколько меняет суть всей проблемы.

Словом, максимальный суверенитет России (и превращение ее из квазидемократии в демократию, но суверенную) необходимо, в частности и, по сути, для того, чтобы президент чужой страны не лез во внутренние дела России. А читающая публика знала бы о двойном гражданстве известных журналистов, особенно журналистов — «борцов с режимом», раньше, чем с ними случится что-то неприятное. Чтобы публика это вообще знала.

Адрес цитаты