Выборы 14 сентября в Санкт-Петербурге не состоялись, а Георгий Полтавченко остается «назначенным» губернатором, заявил руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский. При этом, на прошедших выборах и в Петербурге, и во многих других российских регионах «Яблоко» показало хорошие результаты, несмотря на массовые фальсификации и давление.

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания представители оппозиционных фракций подписали совместное заявление о непризнании выборов 14 сентября в Петербурге, которые, по мнению поддержавших документ депутатов, были отмечены масштабными фальсификациями и низкой явкой. Григорий Явлинский подчеркнул, что обращение специально было направлено не в суд, а в Прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ, поскольку «события, связанные с узурпацией власти, являются серьезными государственными преступлениями и требуют соответствующих следственных действий».

Явлинский уверен, что от реальных выборов губернатора Петербурга отказались в тот момент, когда стало ясно, что никого из реальных оппонентов Полтавченко до них не допустят. По его словам, в результате прошедших массовых фальсификаций Георгий Полтавченко «как был, так и остался назначенным губернатором».

Во многих регионах России «Яблоко» показало хороший результат, заявил Явлинский. Так, на выборах в Московскую городскую Думу партия в среднем получила около 13% голосов избирателей. Хорошие результаты, по словам члена Политкомитета «Яблока», партия также получила в Московской и Псковской областях. «Только легальными и мирными политическими действиями, такими, как выборы, можно достигнуть изменения ситуации в стране», – убежден он.

Масштабные нарушения на местных и губернаторских выборах в Петербурге, а также других российских регионах, по мнению Григория Явлинского, стали прямым следствием присоединения Крыма к России: «После крымских событий стало ясно, что власти этим не ограничатся – дальше будут искажение выборов и нарушение законов России во всем по принципу «Почему, если там можно, нельзя здесь?».