Председатель Российской демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский, считает, что президент России Владимир Путин «поступил совершенно верно», наложив вето на поправки в закон о СМИ, ограничивавшие действия журналистов при освещении экстремальных ситуаций. «Это самостоятельное и очень правильное решение», — считает лидер «Яблока».

Вместе с тем Г.Явлинский подчеркнул, что «вопрос борьбы за свободу слова еще не закрыт, работы предстоит много». Касаясь предстоящей доработки законопроекта в согласительной комиссии, лидер «Яблока» заверил журналистов, что «мы сделаем все, чтобы наиболее одиозные нормы были исключены из законопроекта».

«Яблоко» последовательно выступало против принятия поправок в закон о СМИ в том виде, как они были предложены на рассмотрение парламенту. По мнению «яблочников», введение их в действие позволило бы ограничивать свободу слова и преследовать неугодные средства массовой информации. Предложенные поправки, по мнению «яблочников», могли бы применяться против всех, кто позволяет себе критиковать действия власти.

Ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе депутаты фракции подготовили ряд своих поправок, исключавших расширительное и произвольное толкование запрещаемых действий СМИ. Однако большинство депутатов нижней палаты российского парламента тогда не поддержало предложений фракции, что и обусловило голосование «Яблока» — против.

С призывом отправить поправки на доработку «яблочники» обращались к членам Совета Федерации», в этом же лидер «Яблока» Григорий Явлинский убеждал президента во время встречи с лидерами фракций 14 ноября 2002 г.