В России ликвидирована правозащитная организация Московская Хельсинкская группа. МХГ работала в нашей стране почти полвека и выполняла жизненно важную роль в формировании и поддержки гражданского общества. Вчерашнее решение Мосгорсуда — очередной демонстративный шаг властей, направленный на окончательный отказ от принципа приоритета прав человека как фундамента всей российской системы права. Так государство целенаправленно разрушает правосознание граждан и в очередной раз подтверждает переход страны к неправовой системе.   

В декабре 2022 года, выступая на заседании СПЧ, Путин заявил: «… мы видим, что доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования».

Такая позиция не новость. Курс на ликвидацию малейших проявлений независимости гражданского общества был взят российской властью давно — с начала 2000-х. Именно об этом, в частности, шла речь в 2016 году на конференции, посвященной 40-летию Московской Хельсинкской группы. (См. видеофрагмент выступления)

12 мая 2016 года